УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейцы оценили "птичий грипп" в Крыму

1,4 т.
Европейцы оценили 'птичий грипп' в Крыму

Президент региональной комиссии Международного эпизоотического бюро в Европе, координатор Международного эпизоотического бюро в Восточной Европе Никола Белев отметил эффективность работы штаба по борьбе с "птичьим гриппом" в Крыму.

По информации пресс-службы Совета Министров АРК, об этом он заявил сегодня на встрече с председателем Совета Министров полуострова Анатолием Бурдюговым и вице-премьер-министром Украины Юрием Мельником.

В частности, Белев поблагодарил украинских чиновников за приглашение посетить Крым, в котором зафиксированы вспышки высокопатогенного гриппа птицы в Украине. По его словам, правительством Украины и Крыма, а также ветеринарными службами страны были предприняты все меры, предусмотренные международными нормативными документами по борьбе с птичьим гриппом.

Никола Белев также сообщил, что проведенный анализ мер по борьбе с птичьим гриппом, предпринятых в Украине, продемонстрировал эффективность работы оперативного штаба. При этом он уточнил, что употребление мяса птицы не представляет угрозы заболевания человека при должной термической обработке, также птичий грипп не переносится от человека к человеку, и об этом знает население Крыма.

Кроме того, он считает позитивным тот факт, что "грипп птицы не был сокрыт правительством и ветеринарными службами Украины и Крыма. Они 2 декабря обнаружили птичий грипп, провели диагностику и сразу же, в субботу и воскресенье, начали работу".

В свою очередь, вице-премьер Юрий Мельник совместно с господином Белевым посетил очаги заболевания птиц в АРК. Ими дана объективная оценка действиям ветеринарных служб на местах. "Только профессиональный подход к своей работе всех служб, работающих в Крыму, позволит локализовать и ликвидировать заболевание" - отметил вице-премьер.

Вместе с тем, председатель Совета Министров Крыма Бурдюгов сообщил, что "в Крыму достаточно средств и специалистов, мы достаточно высоко организованы и успеваем реагировать по всем фактам заболевания птицы".

Премьер Крыма также поблагодарил Белева за высокую оценку, которую он дал работе правительства по борьбе с птичьим гриппом, а также поблагодарил Мельника за поддержку в ликвидации эпизоотии гриппа в Крыму, в том числе за выделение необходимых денежных средств и организационную помощь.