УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Птица по имени Грипп

Птица по имени Грипп

Птичий грипп активизировал украинскую власть. Президент уволил председателя департамента ветмедицины и подписал приказ о введении чрезвычайного положения в горячих районах, парламент в рекордные сроки поддержал президентское предложение, профильные министерства (по чрезвычайным ситуациям, здравоохранения, аграрной политики) оперативно получили 17,5 млн грн на борьбу с последствиями эпидемии. Все вместе отчитались, что ситуация под контролем и оперативный штаб для борьбы с эпидемией создан. От пиара не отказался никто. Собственно борьба с вирусом примитивная — в местах, где зафиксированы случаи заболеваний, птиц просто сжигают. За три дня на прошлой неделе в Крыму было уничтожено около 30 тыс. голов домашней птицы. 15 млн грн должны получить крестьяне, которым правительство компенсирует потери кур и уток (15 грн за курицу, 25 — за утку). 2,5 млн грн Минздрав обещает отправить на диагностику и профилактику птичьего гриппа.

Крымчане стали значительно меньше покупать курятины, что привело к удорожанию на полуострове свинины и говядины. В Союзе птицеводов Украины допускают - если подобный пессимизм распространится на другие регионы, резкое падение потребления мяса птицы может обернуться птицеводству убытками на уровне 150-60 млн ежемесячно.

Делать выводы о том, что птичий грипп представляет реальную угрозу для человечества в общем и нации в частности, несколько преждевременно. Наиболее пессимистичные прогнозы врачей построены на слове «если»: заболеть птичьим гриппом можно, ЕСЛИ контактировать с живыми зараженными птицами; эпидемия не будет массовой и не поразит миллионы людей, ЕСЛИ вирус не приобретет способность передаваться от человека к человеку (пока такие случаи не зафиксированы); болезнь будет неизлечимой, ЕСЛИ к том}' времени не изобретут эффективных лекарств. От первой вспышки эпидемии в Юго-Восточной Азии в 2003 году погибло около 70 человек. Для сравнения: по данным ВОЗ, ежегодно от туберкулеза в мире умирают 1,7 млн человек, 1,2 млн погибают в дорожно-транспортных происшествиях, 12 млн детей, по информации ЮНИСЕФ, умирают от голода.

Но мировую общественность информируют об этом нечасто. Истерия же вокруг птичьего гриппа приобретает тотальные масштабы. Если в информационном потоке сообщениям об эпидемии всегда есть место — это кому-то выгодно. Можно допустить, что PR-кампанию планетарного масштаба запустили фармацевтические концерны, таким образом выбивая гранты или бюджетные средства на поиски вакцины от птичьего гриппа. Репутацию и финансовое состояние ведущих производителей лекарственных препаратов портят корпоративные скандалы последних лет: антиконкурентные сговоры, неправильное информирование потребителей и тому подобное обернулись для лидеров фарм-рынка взысканиями в сотни миллионов долларов. Паника вокруг птичьего гриппа и, как результат, щедрые дотации на производство вакцины и слава спасателям человечества — удобный случай улучшить свой имидж.

В Украине о могущественном фармацевтическом лобби речь не идет. Здесь, кажется, срабатывают несколько другие механизмы. По уровню глобализации наше государство занимает 39 место. Не слишком почетная позиция в рейтинге интеграции в мировые процессы как для страны, которая стремится вступить в ВТО, Евросоюз и НАТО. Украинская власть порой демонстрирует обеспокоенность вызовами глобализации: когда в Лондоне происходят теракты, наших правоохранителей переводят на усиленный режим несения службы. Хотя ни один трезвомыслящий человек не зачисляет Украину к потенциально «интересным» для международного терроризма странам.

Показательная борьба с птичьим гриппом в Крыму — явление того же порядка. Как правило, на потенциальные угрозы для здоровья нации украинская власть реагирует вяло. Например, профильные министерства не слишком беспокоит вопрос, скольким людям может сократить жизнь металлургический комбинат, работающий на оборудовании прошлого века и по экологическим стандартам первых пятилеток. 10 тыс. украинцев, ежегодно умирающих от туберкулеза, — тоже не тот показатель, который побуждает проявлять обеспокоенность здравоохранением в стране. В конечном счете, хроническая потенциальная угроза — радиация — волнует власть значительно меньше, чем птичий грипп. По информации Счетной палаты, около 2/3 средств, которые выделяет государство на утилизацию радиоактивных отходов, используются не по назначению, а на государственном уровне полного перечня предприятий, имеющих дело с такими отходами, не существует. Министерского аврала на этих фронтах не наблюдается — PR-эффект не тот, да и украинской глобализации это не содействует.

Михаил КОМАР, «Контракты»

www.kontrakty.com.ua