УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОПЕК решила «не пугать рынки»

531
ОПЕК решила «не пугать рынки»

ОПЕК сохраняет без изменений нынешние уровни добычи нефти. Такое решение принято сегодня на сессии в Кувейте. Как заявил президент картеля шейх Ахмед Фахд ас-Сабах, ОПЕК «не хочет пугать» рынки, когда цена барреля вплотную приблизилась к уровню в 60 долларов.

«Я думаю, что цены сейчас достаточно высоки, учитывая начало зимы и прогнозы синоптиков о предстоящих холодах»,- заметил он.

Ахмед Фахд ас-Сабах сообщил, что ОПЕК соберется на следующую сессию в «январе — феврале» будущего года с тем, чтобы проанализировать ситуацию на мировом нефтяном рынке и, возможно, принять новое решение.

Между тем, в кулуарах сессии стало известно, что Саудовская Аравия высказалась за сокращение добычи нефти, начиная со второго квартала 2006 года. Источники сообщают, что стратегия Эр-Рияда состоит в том, чтобы сохранить цену барреля выше 50 долларов на протяжении всего будущего года.

На сегодняшний день ОПЕК производит около 30 миллионов баррелей в сутки. Это самый высокий объем добычи за последние 25 лет.

Нынешнее решение ОПЕК практически не сказалось на динамике цен на нефть: они продолжали умеренно расти. Так, к 12:00 мск баррель подорожал на электронных торгах Нью-йорской биржи на 38 центов и достиг уровня в 59,77 доллара.