УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ташкент разрешил Германии пользоваться базой

459
Ташкент разрешил Германии пользоваться базой

Власти Узбекистана разрешили военным Германии продолжать использовать базу Термез у афганской границы.

Заключенное в субботу соглашение означает, что Германия становится единственной страной-членом НАТО, которой разрешено иметь свои войска в Узбекистане.

В ноябре правительство Узбекистана заявило ряду европейских стран о том, что они должны вывести свои войска с его территории. Кроме того, им запретили пользоваться воздушным пространством страны. До этого США уже были вынуждены оставить базу Карши-Ханабад.

С конца 2001 года, когда начались военные операции США в Афганистане, Узбекистан играл важную роль в планах Пентагона.

Ось Москва-Берлин-Ташкент

Однако отношения Запада и Ташкента сильно испортились после того, как международное сообщество раскритиковало узбекские власти за то, как они действовали во время майских волнений в городе Андижане.

Официально Ташкент не сообщает, почему Германии было разрешено оставить свои войска на территории Узбекистана.

По одной из версий, повлиял кремлевский фактор: в последнее время Ташкент сильно приблизился к Москве, которая также поддерживает тесные связи с Берлином.

Обозреватели указывают и еще на один факт: власти Германии на основании медицинских показаний решили выдать въездную визу министру внутренних дел Узбекистана, хотя его имя значится в списке 12 высокопоставленных чиновников, которым запрещен въезд в ЕС.