УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" не договорился о цене поставок туркменского газа в Россию

534
'Газпром' не договорился о цене поставок туркменского газа в Россию

Российский "Газпром" не сумел договориться о цене поставок туркменского газа в Россию в 2006 году.

Как передает УНИАН, сегодня туркменский лидер Сапармурат НИЯЗОВ принял прибывшего в Ашгабад председателя Правления российской компании "Газпром" Алексея МИЛЛЕРА.

В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями относительно реализации долгосрочного контракта о поставке туркменского газа в Россию, сообщает ТДХ. Как известно, соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет было подписано главами двух государств в апреле 2003 года. В рамках этого соглашения был также подписан контракт, в соответствии с которым в 2004 году в Россию поступило около 5 млрд. кубометров туркменского газа. Такой же объем будет поставлен в текущем году.

Основным предметом переговоров, по информации ТДХ, были вопросы, связанные с ценой на "голубое топливо". Недавно, в связи с изменившейся ценовой конъюнктурой на мировом энергетическом рынке, Туркменистан принял решение поднять с 1 января 2006 года цену на экспортируемый газ с 44 до 60 долл. за тысячу кубометров. Эта позиция была своевременно доведена до основных покупателей туркменского газа - России и Украины.

В беседе со своим гостем С.НИЯЗОВ вновь выдвинул условия Туркменистана, подчеркнув, что увеличение цены на туркменский природный газ - не самоцель, а объективный учет сложившихся реалий на рынке энергоносителей, обусловивший, в свою очередь, взвешенный подход к дальнейшему сотрудничеству на принципах равенства и уважения взаимных интересов.

Встреча, длившаяся намного дольше запланированного времени и в ходе которой не было достигнуто конкретных результатов, завершилась договоренностью продолжить этот сложный переговорный процесс, передает ТДХ. С этой целью делегация "Газпрома" прибудет в Ашгабад в преддверии Нового года.