УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Советника премьера Польши не пустили в Беларусь

879
Советника премьера Польши не пустили в Беларусь

Советнику премьер-министра Польши не разрешили въехать на территорию Беларуси.

На пограничном переезде Кужницы белорусские пограничники попросили польского чиновника выйти из машины с вещами, забрали его паспорт и позже сообщили, что въезд на территорию Беларуси запрещен, сообщает УНИАН.

По словам советника польского премьера, пограничники сообщили ему, что он является нежелательной персоной на территории Беларуси.

Польский чиновник ехал в Беларусь, чтобы встретиться с руководством союза, объединяющего этнических поляков, живущих в республике. Летом в руководстве союза возникли острые разногласия, после чего произошел раскол, и было избрано новое руководство. Польские власти, однако, считают прошедшие выборы незаконными и предпочитают поддерживать прежних лидеров союза, смещенных в результате выборов. Всего в Беларуси проживают около 400 тысяч этнических поляков.

Представитель правительства Польши Конрад ЧЕСЕЛКЕВИЧ сообщил сегодня о том, что МИД Польши будет поручено выяснить причины, по которым советнику премьер-министра был запрещен въезд в Беларусь. Двум польским дипломатам, ехавшим вместе с ним в одном автомобиле, въезд на территорию Беларуси был разрешен.