УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Старейшая водяная мельница Украины тихо умирает в год своего 550-летия

3,5 т.
Старейшая водяная мельница Украины тихо умирает в год своего 550-летия

Еще в начале ХХ векав Подольской губернии,согласно дореволюционной энциклопедии Брокгауза, насчитывалось более двух тысяч водяных мельниц. Нынче о былом напоминают только полуразрушенные плотины или, в лучшем случае, опустевшие здания сзияющими пустыми глазницами окон.Сегодня действующая водяная мельница более чем редкость... На всю Украину едва ли наберется два-три десятка.

Самая уникальная из них стоит на Смотриче, возле села Купин. Смотрич, наверное, самая знаменитая из малых рек Украины. Славу небольшому притоку Днестра принес знаменитый Каменец-Подольский каньон. Правда, возле самого Купина грандиозных скал вы не увидите.

Мельница в Купине появилась еще в 1455 году. Выбор места был не случаен. Здесь ранее спокойное и неторопливое течение Смотрича неожиданно обрывается бурлящим водопадом. Это, кстати, самый большой водопадХмельницкой области. Древние строители решили использовать естественный перепад воды и, прорыв хитроумный обводной канал, поставили на нем мельницу.

Позже ее не единожды перестраивали. Последний раз на рубеже ХIХ и ХХ веков. Тогда же и установили новейшее по тем временам швейцарское оборудование, работающее до сих пор. Точнее, работавшее. В мае этого года впервые за последние полтысячелетия мельница остановилась. Возможно, навсегда – лопнула чугунная турбина.Ее, взамен традиционного колеса, тоже привезли из Альпийской республики. К сожалению, даже золотые руки местных умельцев оказались бессильными – агрегат ремонту не подлежит. Отлить же новую стоит около двух тысяч долларов. Более полугода на мельничной двери красуется огромный замок.

Автору в свое время посчастливилось увидеть этот технический музей в действии. Зрелище завораживающее. Огромные, до метра в диаметре, чугунные шестерни, хитросплетение из множества длиню-ю-ю-ющих, порой до шести метров (!) ременных передач... Подобное ранее приходилось встречать разве что в старой кинохронике. Все это крутится, вертится, громыхает, трещит и постреливает струйками муки... К тому же некоторые закоулки мельницы напоминали декорацию для съемок голливудских ужастиков. Особенный колорит  придавали присыпанные мукой зловещие гроздья паутины.

В какой-нибудь Франции-Германии за вход на такое шоу пришлось бы билетик покупать, а здесь - бесплатно…

Но купинская мельница - это не только расположенный в древних стенах действующий технический музей. С историей этой мельницы, удивительным, даже мистическим образом переплелись все узловые события украинской истории.

Легенда о «Богдановом дубе»

На высоком холме, рядом с мельницей, посреди поля возвышается огромный древний дуб. По преданию в июне 1653 года, когда в Купин вступило войско Богдана Хмельницкого, к одной из его ветвей великий гетман привязал своего коня. Легенда гласит, что через несколько дней эта ветка внезапно усохла. «Ох, не к добру», - шептались тогда люди. А через несколько месяцев, получив тяжелую пушечную рану, скончался сын Богдана - Тимош. Для гетмана это был двойной удар - на Тимоша, в отличии от недалекого Юрася, Богдан возлагал все свои надежды. Ветвь на дубе у мельницы действительно засохла не к добру. Смерть Тимоша стала тяжелой утратой не только для Богдана, но и всей Украины. Для Юрася Хмельниченка гетманская булава оказалась непосильной ношей, и страна сползла в пучину Руины...

Вскоре Подолье захватила Оттоманская Порта. О непродолжительном турецком владычестве напоминает расположенный рядом с мельницей «турецкий мост».Правда, сегодня он выглядит несколько моложе – в семидесятых его покрыли цементной штукатуркой, но там, где она отвалилась, просматривается древняя кладка.

Мистическая связь мельницы и дерева (не исключено, что они ровесники) проявилась в этом году. Буквально через несколько дней после того, как остановились жернова, дуб запылал. Сегодня зеленеет только одна уцелевшая ветка.

«Золото партии» и дружба народов

Население Купина ранее, как и все население местечек Подолья, состояло из трех основных общин - украинской, еврейской и польской. Сегодня доподлинно неизвестно, в чью именно голову пришла мудрая мысль провести капитальную реконструкцию обветшавшей мельницы, но в девяностых годах позапрошлого века эта идея, как говорится, «завладела массами».

Мельница же была в собственности барона фон Гильдебранта, но традиционно сдавалась в аренду. Барон не очень хотел раскошеливаться, а потому возникла идея создания своеобразного акционерного общества. Барон внес в общество старую мельницу, а жители Купина – деньги на ее реконструкцию.

Деньги собирали в складчину все общины - и православная украинская, и католическая польская, и иудейская. Оборудование решили закупать не где-либо, а в Швейцарии, куда с немаленьким мешочком, наполненным золотыми червонцами, была командирована большая группа сельчан.

Удивительным образом, совершенно случайно, в наши дни удалось найти внука Юлиана Китлинского - одного из тех селян, кто ездил в Цюрих  за оборудованием. Наверное, и здесь не обошлось без колдовства и мистики, которыми в народной традиции окутаны все водяные мельницы.

«Мой дед в той группе был приставлен помощником к казначею, - рассказывает Алексей Китлинский. - А также выполнял функции переводчика, так как свободно владел немецким, ровно как и еще пятью языками - в гимназии научили». Согласно семейным преданиям, подоляне познакомились там чуть ли не с самим молодим Лениным. Что вполне вероятно - время пребывания купинцев в Швейцарии совпадает с первым визитом в эту страну и Владимира Ульянова.

Когда купинская делегация вместе с закупленным оборудованием - а это было несколько железнодорожных вагонов - собралась на родину, революционеры предложили прихватить заодно и нелегальную литературу. «Два хитрых поляка, в том числе и мой дед, - вспоминает Алексей Алексеевич, - смекнули, что на этом можно неплохо подзаработать. Тем более, что борцы с царизмом обещали за это хорошо заплатить». В тайне от остальных они наполнили ящики с техникой нелегальными газетами и книгами. Революционеры были очень довольны и на оплату не поскупились - вагоны с оборудованием - это вам не банальные чемоданы с двойным дном.Нелегальщины в ящики засунули столько, что даже после пересечения границы и передачи «товара» заказчику, брошюры после находили в самых неожиданных узлах и механизмах. Литература эта пользовалась у местного населения огромной популярностью. Главным образом потому, что напечатана была на тонких листах папиросной бумаги. Цигарки из нее крутили чуть ли до середины тридцатых. А вот что за произведения там были - не помнит никто...

В двадцатых история с революционной контрабандой получила неожиданное продолжение...Юлиан Китлинский вскоре стал главным мельником. Жил он в доме рядом с мельницей. В 1924 году власти решили сделать Купин уездным центром Смотрицкого повита. Дом приглянулся властям для каких-то административных надобностей. Как тогда водилось, семью Китлинских выставили на улицу.

Тут и вспомнил мельник, что и он некогда приложил руку к великому делу революции. «Дед написал в губком КП(б)У большое письмо, в котором напомнил о своем вкладе в борьбу с царизмом, - рассказывает Алексей Алексеевич, - а в качестве свидетеля назвал имя одного довольно известного большевистского вождя». Из Каменца-Подольского (в то время губернского центра) направили в ЦК запрос.

Высокопоставленный коммунист вспомнил тотдавний случай, и ответил, мол, таки да, литературу Китлинский перевозил, вот только не задарма. И если его выселили, то так ему и надо, ибо «шляхтич вздумал погреть руки на святом огне революции». Правда, как оказалось, на пламени революции «погрел руки» не только незадачливый контрабандист. «Сумма, названная большевистским вождем, - говорит Алексей Алексеевич, - довольно сильно отличалась от той, которую получили на руки курьеры». Разница же пошла в карман «пламенному революционеру».

«Позже эту историю мой отец частенько рассказывал мне в назидание, - продолжает Алексей Китлинский. - мол эти выродки, несмотря на все их правильные слова о благе народа, всегда гребли под себя и никогда не брезговали возможностью уворовать». К сожалению, Алексей Алексеевич слышал эту историю только через отца и точно назвать имя липкорукого революционера не смог.

Однако вернемся к мельнице. Пока «швейцарская делегация» изучала технику в Цюрихе, их земляки тоже не сидели, сложа руки. Методом «народной стройки», в которой принимало участие все население местечка, была значительно увеличена плотина и построен дополнительный корпус для швейцарских машин. Поляки, украинцы и евреи трудились вместе, рука об руку на общее благо.

Когда все было смонтировано - получился своеобразный новейший технический центр. Помимо собственно мельничного оборудования, дающего 16 видов муки и около двадцати  круп, турбина, установленная вместо традиционного колеса, приводила в движения мощную динамо-машину, токарный, фрезерный, расточный и сверлильный станки. Местечко Купин сияло электрическими огнями даже тогда, когда в большинстве городов империи еще пользовались свечами да керосиновыми лампами. Электричеством пользовались даже в годы «разрухи» и гражданской войны. Правда, каждую лампочку тогда берегли, как зеницу ока - они были на вес золота.

Единоличного владельца у технического чуда не было. Мельница находилось в общей собственности всех трех национальных купинских общин и уже упомянутого барона. Непосредственно управлял всем арендатор, которого назначали на всеобщем сходе. Доходы - а они были немалые - распределяли на благо всего населения.

Кстати, в Купине не было ни одного еврейского погрома, а в гражданскую войну украинцы и поляки несколько раз во всеоружии выходили на мельничную плотину, по которой тогда проходила единственная дорога ведущая в Купин, чтобы не допустить отряды погромщиков и защитить своих односельчан.

Золото партии и “шмайсер”

Увы, если в граждскую украинцы и поляки смогли отстоять своих евреев, то в Отечественную это было невозможно. Вскоре после начала оккупации в Купин вошла эсэсовская зондер-команда. Последней дорогой для сотен сынов Израилевых стала дорога, идущая по мельничной дамбе. Сразу же за ней, на возвышающейся над прудом горе, находилось еврейское кладбище. Там и проводились расстрелы. По воспоминаниям старожилов, несколько дней после этого под этой горой бил фонтан из крови.

«Мой двоюродный брат Мишка, - вспоминает Алексей Алексеевич, - Решил отомстить немцам за расстрелянного друга. К тому времени эсэсовцы уже убрались восвояси. В Купине было только три немца - интендант, собиравший продналог, и два солдата предпенсионного возраста». У одного из них мальчишка и украл автомат. Украсть-то украл, но что дальше с ним делать не знал, да и сил нажимать на курок было маловато. В итоге «шмайсер» был благополучно утоплен в мельничном пруду. «Немцы быстро «вычислили» воришку, - продолжает Алексей Алексевич. - Мишку высекли, но вот украденный автомат это никак не компенсировало».

Почему немцы не расстреляли мальчишку - непонятно. То ли пожалели, то ли побоялись – в случае казни ребенка они рисковали получить пулю в спину. С другой стороны, немцам очень не хотелось под трибунал за утерю оружия.

Проблему решили полюбовно: «Офицер пришел к моей бабке они переговорили. Послечего поехали на железнодорожную станцию Дунаевцы, - рассказывает Алексей Алексеевич. У бабки оставалось еще пять золотых червонцев - остаток того самого «золота партии», некогда уплаченного деду за контрабанду революционной литературы. Там,в одном из идущих на Восточный фронт эшелонов за это золото и был куплен новый автомат».

Перед приходом Красной Армии немцы было попробовали вывезти мельничное оборудование, но это им не удалось. Пропало только несколько важных частей от электрогенератора, после чего, несмотря на все ухищрения, его так и не удалось “оживить”.

Наши дни

Сегодня мельница находится в ведении арендного предприятия «Левада». Обслуживают ее отец и сын Калатины. Они и мельники, и механики. Лет семь-восемь назад народу было побольше. В сезон мельница работала по три смены - свое зерно привозили со всех окрестных сел. Но позже почти в каждом из них появились свои мельницы - современные, работающие на дизтопливе или электричестве. ПослеКалатины обслуживали только односельчан, производя за день до двух тонн муки. «Людям мельница нужна, - говорит Владимир Калатин -Кто не идет селом, все спрашивают: когда млын будет работать? Прямо дороги нельзя перейти». Сельчан можно понять. Мельница не только ближе к дому, но и мука здесь получается намного качественнее, да и помол дешевле. Мельники, будь у них такаявозможность, отремонтировали бы все за свой счет, вот только сумма для них неподъемная.Руководство

 «Левады», может, и могло бы наскрести на ремонт, но не видит в этом первоочередной нужды. Его руководитель, пан Цвилюк, наотрез отказался комментировать ситуацию вокруг мельницы. “Я не посадовець, я, короче, за це не відповідаю. Нащо це здалося…”, - только и сказал он и быстренько укатил на своей машине.

Но турбина - не единственная проблема. Сейчас там только один из пяти агрегатов рабочий. У остальных сносились внутренности, а они - бронзовые. Калатин уверяет, что если б достать бронзы и сделать из неё болванки, то смогли бы выточить почти всё. Но опять же,  где взять полторы сотни килограммов дорогостоящей бронзы?

К сожалению, сегодня есть реальный риск утраты этого потрясающего объекта. Увы, но при всей своей уникальности (не исключено, что такого оборудования нет во всей Восточной Европе!) древнейшая, пока еще почти действующая водяная мельница Украины не является охраняемым памятником, и юридически ее статус ничем не отличается от статуса банального коровника. Поэтому нет никакой гарантии, что вскоре уникальное оборудование в один прекрасный день не превратится просто в обычный металлолом. Если мельницу в ближайшее время не запустят – перспектива более чем реальная…

Дмитрий Полюхович (Купин-Киев)