УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что "вкусного" было в обрезках президентского ефира?

1,6 т.
Что 'вкусного' было в обрезках президентского ефира?

Интервью Президента – вещь резонансная. Обычно запоминается президентскими перлами – про то, что Кучма мечтал в одном из интервью отправить украинцев не только на Луну, но и на Марс помнят многие. Украина – не Россия, Ющенко – не Кучма.

Интервью Ющенко, показанное 4 октября четырьмя ведущими каналами страны, едва не повлекло за собой скандал. Поводом для шумихи стали вовсе не откровения Президента, а высказывания самих журналистов о форме подачи интервью с главой государства.

Дело в том, что материал шел не в прямом эфире, а в записи. При этом хронометраж передачи – 35,5 минут – наводил на мысль о том, что телезрителям показали далеко на все, что сказал Ющенко. «Порезали Ющенка» - сделали вывод зрители. «Темники!» - поспешили вынести вердикт журналисты.

Настоящий скандал разразился после заявления Романа Скрыпина в прямом эфире, что представителя 5 канала на монтаже не было и была показана сокращенная версия интервью Президента. Далее в прессе появилась информация о том, что Секретариат Президента выдал телеканалам кассеты с укороченным интервью…

«Обоз» обратился с этим вопросам ко всем, кто так или иначе был причастен к записи и трансляции этого интервью. За исключением, разве что, самого Виктора Ющенко, который, впрочем, не занимался вопросами трансляции. Итак, мы задали ряд вопросов Ларисе Губиной («Интер»), Олесю Терещенко, (студия 1+1), Ирине Геращенко (пресс-секретарю Президента), Евгению Глибовицкому (5-й канал), Андрею Шевченко (Первый канал).

1. Сколько длилась запись интервью с Президентом?

2. Какие договоренности существовали между журналистами, пресс-секретарем Президента перед интервью?

3. Что интересного и важного осталось «за кадром», чего не увидел зритель?

4. Присутствовали ли вы на монтаже?

5. Можно ли в дальнейшем избежать подобных конфликтов?

Лариса Губина, телеканал «Интер»:

1. Точно не могу сказать – приблизительно час и 30 минут.

2. Еще накануне было договорено, что техническое обеспечение берет на себя «Первый Национальный». Со стороны «Интера» также был режиссер, который сразу же после записи интервью уехал на канал.

3. На мой взгляд, мы показали зрителю все самое важное и интересное. Старались сделать интервью лаконичным и незатянутым, поскольку мы подходили к нему с точки зрения телевизионных стандартов. Слишком затянутые интервью выглядят в эфире не очень выигрышно.

4. Да. От начала до самого последнего кадра. Таковы были условия работы. И между нами (Андрей Шевченко, Лариса Губина, Олесь Терещенко, Генык Глибовицкий, Ирина Геращенко – Авт.) был разговор, что присутствовать на монтаже могут все. Мне было интересно, как этот процесс завершится. Поскольку для меня участие в интервью такого формата было дебютным, с профессиональной точки зрения вызывало большой интерес - как это делается. Мне было интересно посмотреть, как я работала, какая картинка. Для меня это своеобразный анализ моей профессиональной работы.

5. Вы сами понимаете, когда есть четверо ведущих, каждый задает вопросы интересующие его, перебивает друг друга... Это был сложный формат и для нас, и для интервьюированного. Не знаю, насколько целесообразно стремится к постоянным прямым эфирам, но есть еще и режим он-лайн, когда пишешь в режиме прямого эфира и сразу же делаешь косметический монтаж. В данном случае, нам как ведущим нужно было более слажено работать: было много эмоций, много заготовленных вопросов, поэтому интервью получилось не таким динамичным, как хотелось.

Олесь Терещенко, студия «1+1»

1. 1 час 40 минут.

2. Каждый из каналов был готов монтировать на своей базе. Выбор пресс-службы Президента остановился на Первом канале, но все журналисты имели право присутствовать на монтаже. Договорились, что в эфир выйдет часовая версия. Обсуждали, что можно сократить – и сокращали там, где не было конкретики. Кое-где ответы Президента повторялись.

3. Не было моего вопроса по админресурсу: если Президент идет на выборы, то многими это будет расценено как использование админресурса. Он ответил, что выборы будут честными. По реприватизации и относительно НЗФ Ющенко сказал, что предприятие все равно будет возвращено в собственность государства. Было несколько, на мой взгляд, нелогичных переходов от политреформы к России и сразу к СОТ.

4. Не присутствовал. У меня был самолет. Вынужден был улететь из Киева. Хотя желание монтировать было. Я попросил Елену Несмеян, шеф-редактора «ТСН», посмотреть, как проходит процесс. Правда, присутствие журналиста, который брал интервью, было бы более полезным.

5. Мне кажется, если это интервью для нескольких каналов, то работа журналистов должна быть более скоординирована. Нужно разбивать вопросы по темам, не перебивать друг друга. Думаю, лучшим вариантом может стать эксклюзивное интервью Президента какому-то одному из общенациональных каналов. Хотя практика подобных интервью для нескольких каналов одновременно тоже приемлема при слаженной работе журналистов.

Андрей Шевченко, вице-президент Первого канала:

1. Около ста минут.

2. Договоренность была: все четыре канала пользуются единой версией, которую делают вместе. В эфир единая версия выходит в 20.00, до этого времени на показ отдельных фрагментов, анонсы фрагментов - эмбарго. Также мы договорились, что после интервью будут использованы в новостях только те фрагменты, которые вошли в единую версию. Договаривались о том, что под интервью Президента каналы резервируют 60 минут эфирного времени.

3. В эфирную версию вошли все, - я подчеркиваю, - все самые интересные и важные фрагменты по каждому из тематических блоков: новое правительство, политреформа, отставки, коррупция, внешняя политика, здоровье Президента. Все сокращения делались исключительно исходя из интересов зрителя. В принципе, эфирная версия могла бы быть более продолжительной, но она бы в таком случае потеряла динамичность.

4. Конечно был, что за вопрос? Потому что я уверен, что интервью с Президентом важно для Первого канала. Поэтому я от первой до последней минуты занимался монтажом. И это логично – я был на интервью, я его и монтировал.

5. Урок первый – технологический. Нужно тщательней продумывать технологию записи и монтажа. Возможно, есть смысл записывать такие интервью в режиме прямого эфира без дальнейших правок и сокращений. Второй урок – содержательный, по-украински точнее звучит – «змистовный». Уверен, есть смысл говорить не только про узко политические темы, но и про то, что для миллионов телезрителей стоит на ежедневной повестке дня: цены на продукты первой необходимости, реформы в социальной сфере и т.д. Я, кстати, вчера об этом говорил с генпродюсером «1+1» Ольгой Герасимьюк - она того же мнения. Думаю, мы учтем эти уроки и в перспективе получим еще более интересный продукт.

Ирина Геращенко, пресс-секретарь Президента:

1. Около 1 часа 20 минут (плюс-минус 5 минут).

2. Конечно. Накануне интервью мы встретились в Секретариате, и журналисты между собой договорились о порядке постановки вопросов. О том, что часовая версия выйдет в 20.00 на четырех каналах. Что заниматься монтажом будет «Первый канал», что логично – он государственный. Мне жаль, что канал не справился с этой задачей.

3. Остался за кадром ответ Президента на вопрос про ту часть Меморандума, где речь идет об амнистии. Думаю, это самый интересный момент, не вошедший в эфирную версию. «Нарезки» не было. Возможно, на какие-то вопросы можно было дать ответы и длиннее – но я и руководители каналов узнали за 20 минут до эфира, что хронометраж будет всего 35 минут.

4. Нет. Было много работы. Но на монтаже был сотрудник пресс-службы.

5. Большой урок – сфера корпоративной этики. Задавать острые вопросы Президенту нужно, но порой журналисты на постановку вопроса «перебирали» внимание на себя, а это - время. И по картинке, как мы увидели, не совеем красиво, когда журналисты говорят одновременно между собой, перебивают друг друга. Уроки такие: будем четче проговаривать формат, уделять больше внимания техническим деталям. От таких интервью не откажемся – каждый канал ценит эксклюзив, но работа в таких мини-пулах себя тоже оправдывает. Из-за простуды Президента выпало из графика его телеобращение, запланированное еще на начало сентября (но тогда оно отложилось из-за политических событий, будораживших всю страну). Думаю, мы разнообразим общение Президента с прессой, и такие интервью будем варьировать с записью режима прямого эфира.

Генык Глибовицкий, «5 канал»:

1. Приблизительно полтора часа.

2. Было несколько договоренностей: мы обговорили перечень тем и кто какие вопросы задает. Договорились, что в эфир идет единая версия на всех каналах продолжительностью 1 час. Мы договорились про эмбарго – как полное, так и частичное - на показ интервью Президента до 20.00 во вторник. Соответственно, программные службы всех каналов должны были обеспечить возможность часовой программы. Мы также договорились, что съемки проводятся техникой пресс-службы Президента и НТКУ, режиссеры будут от «Интера» и «1+1», монтаж будет производится на НТКУ. В принципе, любой канала мог выполнить это техническое задание, просто такое решение было наиболее логичным, исходя из технологии производства. Что важно – решения были добровольными и консенсусными.

3. За кадром осталось несколько тематических блоков: внешняя политика – вопросы отношений с Россией и ЕС. Вопросы критериев оценки успешности правительства Еханурова, вопрос возможности отставки Генпрокурора и должностных лиц в центральных органах государственной власти. Сенсационных ответов на эти вопросы, как и на вопросы, показанные в эфире, не было. Скорее, это было объяснение логики тех или иных действий Президента.

4. Нет. На монтаже не было меня и Олеся Терещенко. Сразу после интервью мы договорились, какие части точно не попадают в эфирную версию и согласились с тем, что во время монтажа должны быть удалены технические паузы. Я переспросил у Андрея Шевченко (монтаж был на НТКУ), нужно ли мое присутствие на монтаже. Он подтвердил, что такой необходимости нет.

5. Единственный вопрос, который у меня возник - причина сокращения хронометража с 60ти минут до 35ти. Возможно, это устраивает телеканалы семейного направления, но это не устраивает 5 канал как информационный. Поэтому мы пробуем получить полную версию записи для того, чтобы все-таки выдать в эфир то, о чем мы договаривались с самого начала. Мы слышали две версии отступления от договоренностей по хронометражу: технические проблемы и нехватка времени. Надеюсь, пресс-служба Президента поможет 5 каналу в оперативной доставке видеозаписи.

Итак, допрос с пристрастием позволил нам выяснить некоторые факты. Во-первых, интервью Президента четырем каналам предшествовало совещание журналистов, с пресс-секретарем Президента. На нем было принято решение, что координировать действия операторов и режиссеров будут представители Первого канала. «Это логично, считает пресс-секретарь Президента, - потому как Первый – государственный канал».

Так же удалось уточнить, что главным режиссером записи был Руслан Ткаченко, замдиректора ТВО «Новости» Первого канала. С ним за пультом сидели также режиссер «1+1» Павел Овечкин и режиссер «Интера» Сергей Салма. Чтобы не загромождать студию-кабинет, где проходило интервью, решили писать общение Президента с журналистами тремя камерами – двумя секретариатскими (операторы Константин Голубчик, Алексей Якушев) и одной камерой «Первого канала» (оператор Александр Лепетун), оператор-постановщик – Максим Палкин, «Первый канал».

Пожалуй, действительно огорчает лишь то, что после столь громких событий в стране Президенту хватило чуть более получаса на то, чтобы успешно отбиться от акул пера. Видимо, их нападки на главу государства были не слишком яростными, потому и интервью вышло далеко не самым резонансным.