УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Где у политиков харизма?

1,2 т.
Где у политиков харизма?

«СТАЛКЕР. Я ничего не выбираю, поверьте! Вы сами выбрали!

ПИСАТЕЛЬ. Что я выбрал? Одну длинную спичку из двух длинных?» (Аркадий и Борис Стругацкие. «Сталкер»)

Обсуждали надавно Катеренчука, харизмы мол нет, а ее не купишь..

И вспомнился мне давний тренинг по менеджменту, на котором прозвучала одна мысль: «Есть врожденные лидеры, за которыми люди готовы идти и выполнять их требования. Но что делать остальным? Есть ли у них шанс стать эффективными менеджерами? Есть! Потому что, по исследованиям, лидерство – это стиль поведения, который ожидают подчиненные. Изучив этот стиль, можно стать не менее результативным».

Ну, лидерство лидерством, а харизма – это все же некое психическое свойство, оказывающее воздействие на людей, ее-то откуда взять? Вспомнились чингизханы, александры македонские, наполеоны и гитлеры.. Есть ли сейчас люди, способные сдвинуть в пространстве сотни тысяч людей, направляя их своей волей? Видел ли я таких? Замелькали в памяти лица политиков… Разве что эта? Нет, рано еще судить…

И вдруг бац – осенило! Конечно видел! Где? Да в кино, в роли чингизханов, гитлеров и прочих наполеонов! Что же это выходит, если нет харизмы, то ее можно сыграть? Таак… Рейган, Шварценеггер… Вспомнился анекдот про актера, исполнявшего для некой дамы еженощно роль любовника, будучи при этом импотентом.

Итак, что имеем? Зачем нужны мычащие на теледебатах политики, если роль цицеронов и дизраэли могут исполнить выпускники театрального? Предсталяете в Врховной Раде 450 цицеронов? Вот было бы… Почему было бы? А сейчас как? Ну не 450, ну не цицеронов, пусть не выпускников театрального, но что мы наблюдаем, если не попытку представления? Да, порой говорят нескладно, путают и забывают слова («Люби друзи! Тьфу, это ты, Петя, заходи..», «Эти руки никогда не крали.. Блин, кто опять подсунул Библию вместо речи?!», «У нас уникальная.. нет, «уникальная» уже не модно.. У нас прекрасная экономика!», «Мы обязаны вернуть в собственность государства «Луи Витон»! Ой, хи-хи, «Криворожсталь»), но стараются, ведь лучшее вознаграждение для актера – ваши деньги, тьфу, апплодисменты!

И как прикажете разбираться в этом карнавале? Это в Бразилии он раз в год, а у нас ни дня без представления. Включаешь телевизор/компьютер и смотришь. Сколько раз вы видели на улице политиков? Во, киевляне руки тянут, в регионы это шапито ездит куда реже… А по телевизору? Лес рук! Мальчик и ты видел? Ты мультики должен еще смотреть, какой у тебя любимый покемон? Янукович?!

Так, давайте успокоимся и подумаем, кого же выбирать… Не выбирать нельзя, а то выберут другие, а покемонов я не люблю… Опять этот тренинг вспомнился, как там... «Менеджер – это человек, который достигает поставленную цель, оранизовывая усилия других людей». Хм… «усилия других людей»… Опять бездельников надо выбирать что ли? Не туда смотрите, сюда смотрите: «достигает поставленную цель». Вот! Во-первых эта цель должна быть! Что вы знаете о целях политиков? Кроме власти, конечно? Ничего? Пусть рассказывают! Сколько вы знаете политиков, добившихся задекларированой цели, которая нравилась не только им, но и вам? Нужно поймать хотя бы одного, а дальше клонируем!

К чему пришли? Нам нужно выбирать политиков, которые четко и ясно декларируют свою цель. Просто «Мы повысим ваше благосостояние» не подходит. Когда повысите? На сколько? Это в долларах или в гривнах? А в следующем году? Только зная цель и контролируя ее достижение мы сможем выбирать для нашей страны достойных менеджеров.

А харизма? Да пусть засунут эту харизму… В норку, к белому кролику! Кроликам эта вещь просто необходима.