Учителя и родители протестуют: чиновники на Харьковщине закрыли сразу две школы

10,1 т.
Учителя и родители протестуют: чиновники на Харьковщине закрыли сразу две школы

В Первомайске (Харьковская область) чиновники закрыли две школы, чтобы экономить ежегодно три миллиона гривен. Родители учеников и учителя протестуют, ведь в другие учебные заведения детям долго добираться.

Как говорится в сюжете ТСН, решение о закрытии первой и четвертой школы депутаты приняли на сессии горсовета. Глава города называет это оптимизацией: если учебные заведения загружены на половину, то удерживать их нет смысла (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

"Первым приоритетом будут именно учебные заведения. Если такой приоритет не будет найден, тогда они будут выставлены на прозрачные торги. Будут искать эффективного собственника", – объясняет мэр Первомайска Николай Бакшеев.

Читайте: В Сумах директор школы получил премию за "протекающую крышу": сеть возмущена

Школа №1 – единственная на весь микрорайон, где учатся также дети из соседнего села Сиваш. Они добираются сюда за полчаса. Подвозит учеников автобус, однако он здесь появляется только при условии хорошей погоды. Ближайшая школа после первой – пятая, однако к ней идти пешком час-полтора.

Видео дня
Школа №1 в Первомайске

Также заведения закрыли из-за плохого состояния. Директора жалуются, что за почти десять лет не получили ни копейки на ремонт, а поддерживали школу за счет родителей и спонсоров.

Учителя и родители протестуют: чиновники на Харьковщине закрыли сразу две школы

"Вот столы за счет городского бюджета. Это при Новой украинской школы их обязали купить. А так все остальное, что здесь есть – это родители все сами покупали", – говорит Виктор Гатилов, директор Первомайской СОШ №4.

Приобретенные столы за счет горбюджета

Однако родителей и учителей поступок чиновников не останавливает. Они планируют обжаловать решение сессии в суде.

Как сообщал OBOZREVATEL, в школе Тернополя разгорелся громкий скандал из-за того, что родителей заставляют платить деньги за художественное образование.