Титушки и угрозы: в университете на Волыни решили сорвать выборы ректора

Титушки и угрозы: в университете на Волыни решили сорвать выборы ректора

Экс-глава Восточноевропейского национального университета в Луцке Игорь Коцан после провала в первом туре на выборах ректора взялся за откровенные манипуляции и угрозы профессорско-преподавательскому составу.

Как сообщают "Волынские новости", Коцан считает, что во время выборов состоялись махинации, которые не дали ему победить, пишет Моя Школа OBOZREVATEL.

Читайте: "Вас уже отмазепили?" Выступление ректора украинского вуза попало в эфир росТВ

Глава избирательной комиссии Анатолий Федонюк сообщил, что во время второго тура голосования, который состоится 27 ноября, организуют группу внутренней безопасности.

Члены комиссии также отметили, что проведение второго тура выборов – под угрозой срыва. В частности, житель Ривне Виталий Вотава заявил в соцсети, что приедет на выборы во главе 40 бойцов с обещанием "найти и наказать" тех, кто делал фальсификации. Мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за незаконное ношение оружия.

Угрозы Виталия Вотавы
Видео дня

"В связи с угрозами, члены избирательной комиссии обратились к правоохранителям, чтобы те обеспечили охрану бюллетеней в канун голосования, а также непосредственно в день выборов", – говорится в сообщении.

Напомним, 20 ноября в вузе состоялся первый тур выборов ректора, на котором победу в 518 голосов получил проректор по администрированию и развитию Анатолий Цесь. Игорь Коцан, который четырнадцать лет возглавлял университет, получил всего 328 голосов.

Читайте: Украинский певец хочет заменить Поплавского на должности ректора КНУКиИ

Как пишет местное издание "Под прицелом", преподавателям ВНУ и студентам начали поступать сообщения в Messenger о том, что вуз пытаются незаконно захватить. Заявления отправляли якобы от имени студсовета. Однако представители самоуправления ответили, что не имеют никакого отношения к сообщениям против Цеся.

Титушки и угрозы: в университете на Волыни решили сорвать выборы ректора

Как сообщал OBOZREVATEL, ректор Острожской академии публично набросился на студентку.