Шесть или семь? Эксперты рассказали, во сколько лет отдавать ребенка в школу

20,1 т.
Шесть или семь? Эксперты рассказали, во сколько лет отдавать ребенка в школу

Образовательные эксперты не смогли дать однозначный ответ на вопрос, во сколько лет отдавать ребенка в школу. Есть дошкольники, которые абсолютно готовы в шесть, а есть такие, кому и в семь рано.

Об этом сообщает УП.Життя. Как рассказала детский психолог Екатерина Гольцберг, не возраст имеет значение, а именно готовность детей к обучению.

"Основным критерием готовности к школе считаю именно физическую, то есть степень биологического созревания организма, в том числе и мозга. Этот фактор влияет и на развитие произвольного поведения - способности ребенка подчиняться правилам и регулировать внутренними ресурсами свои мгновенные желания", – добавила Гольцберг.

Читайте: Что делать, если ребенок увидел секс родителей: главные советы

По словам Натальи Шульги, главного эксперта группы "Реформа образования и науки" Реанимационного Пакета Реформ, новая украинская школа предполагает индивидуальный учебный путь для каждого ребенка. Поэтому дошкольникам не стоит бояться обучения в образовательных учреждениях.

Видео дня

"Как правило, ребенок, вырастающей в среде любви и поддержки, сам просится в школу, начиная с пяти лет жизни", – отметила Шульга.

Психофизиолог Петр Черноморец рассказал, что дети, которые идут в первый класс в шесть лет, не получают никаких бонусов по сравнению с семилетними. Наоборот, теряют один год детства.

Читайте: Чем накормить ребенка, который отказывается от любой еды?

"С основными проблемами ребенок, который на год младше своих одноклассников, сталкивается в промежутке 10-14 лет. В 5-9 классах школьная программа построена особенно сложно для учеников и год разницы в этом возрасте может иметь решающее значение", – сообщил эксперт.

Ярослав Коваленко, директор в альтернативной демократической школе Dixi, добавил, что найти однозначный ответ на вопрос, какой возраст будет лучшим, невозможно. Поэтому любое решение родителей будет верным.

Обучение ребенка
Обучение ребенка
Дети в школе

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее учительница младших классов рассказала, почему ребенку лучше учиться в школе, а не дома.