Как успокоить школьника перед важным экзаменом 

6,5 т.
Как успокоить школьника перед важным экзаменом 

Любой экзамен - это серьезный стресс для школьника, причем не зависимо от того, насколько хорошо учится ребенок. Более того, школьники с более высокими оценками, как правило, переживают накануне экзаменов и контрольных гораздо больше, чем троечники. Однако, паника - это далеко не лучший союзник на экзамене и нередки случаи, когда из-за волнения школьник получал двойку несмотря на то, что накануне добросовестно учил материал.

Итак, как помочь школьнику справиться с волнением перед важным экзаменом или контрольной?

Мечтаем

Как успокоить школьника перед важным экзаменом 

Психологи советуют в стрессовой ситуации прибегать к визуализации. У каждого из нас есть место, в котором мы хотели бы побывать и в котором мы чувствуем себя максимально комфортно. Именно это место и нужно представить, когда волнение мешает думать. Кто-то представит пляж и море, кто-то - лесную поляну, кто-то - бабушкин домик в деревне. Не важно что будет представлять подросток, главное, что мысленно он на несколько минут попадет именно туда, где ему наиболее комфортно и спокойно.

Взгляд со стороны

Как успокоить школьника перед важным экзаменом 
Видео дня

Еще один действенный способ успокоиться - посмотреть на себя со стороны. Если взглянув на себя со стороны школьник увидит, что он действительно добросовестно подготовился к экзамену, что он знает если не все, то почти все темы и может рассчитывать на нормальную оценку, он действительно успокоится. Трезвая оценка ситуации - это действительно работает.

Не нагнетайте

Как успокоить школьника перед важным экзаменом 

В день экзамена очень многое зависит от родителей. Если вы будете паниковать и метаться по квартире в истерике заламывая руки, ваша нервозность передастся и ребенку. Экзамен - это всего-навсего срез знаний, даже если этот экзамен повлияет на поступление ребенка в вуз. Это не вопрос жизни и смерти, не операция от которой зависит жизнь человека.

Это просто оценка, которую в случае неудачи всегда можно будет пересдать и исправить. Так стоит ли переоценивать значение экзамена настолько, чтобы собственной паникой довести ребенка до истерики? Чем спокойнее будут в день экзамена родители, тем спокойнее будет и сам школьник. Если утром, собираясь на экзамен школьник увидит что вы совершенно спокойны, более того, если вы поддержите его, сказав, что ни на миг не сомневаетесь в том, что он все напишет, школьник действительно успокоится и будет чувствовать себя гораздо увереннее.

Проговаривание

Как успокоить школьника перед важным экзаменом 

Если вы видите, что за пару часов до экзамена школьника начинает откровенно трясти от волнения, посоветуйте ему проговорить свои страхи. Пусть просто походит по своей комнате и вслух озвучит то, что не дает ему успокоиться. Возможно это будут самые сложные правила или теоремы. Возможно он будет говорить с преподавателем, который вызывает у него страх. Но так или иначе проговорив свои опасения, ребенок сможет хоть немного успокоиться.