Что делать, если ребенок начал воровать?

7,7 т.
Что делать, если ребенок начал воровать?

К сожалению, ситуация когда в доме появляются вещи, которые вы не покупали своему ребенку, встречается довольно часто, особенно в младшем школьном возрасте. Зачастую дети меняются красивыми яркими вещами. Школьники меняются пеналами, ручками, линейками и прочей копеечной мелочовкой.

Но что делать, если ребенок ни с кем не менялся, а вы находите в его комнате то, что вы ему точно не покупали? Как правильно вести себя при этом, чтобы не усугубить ситуацию?

Поговорите

Что делать, если ребенок начал воровать?

Для начала спокойно поговорите с ребенком. Не кричите, не обвиняйте и не вешайте на него клеймо вора. Вы можете просто не знать ситуацию и видеть ее достаточно однобоко. Возможно, ребенку кто-то дал вещь во временное пользование, например на несколько дней. Если же ребенок действительно взял чужую вещь, попытайтесь его выслушать.

Не спешите с нотациями и криками. Это вы всегда успеете. Дайте ребенку выговориться и выслушайте его. Вы и так знаете, что он поступил плохо, он это тоже прекрасно знает, иначе не скрывал бы это от вас. Но вы не знаете, почему он так поступил. Так что важнее, когда вскрывается факт воровства: устроить скандал или узнать причину?

Видео дня

Пусть говорит. Не требуйте объяснений, не кричите и не упрекайте. Из-под палки искренний разговор все-равно не получится. Попытайтесь просто поговорить. Возможно, беря чужую вещь ребенок даже не осознавал что это воровство. Дети до 10 лет действуют достаточно импульсивно и зачастую не отдают себе отчет в последствиях своих поступков. Первоклашке понравилась машинка, которую принес в школу одноклассник. Он попросил ее поиграть, а одноклассник отказал, но при этом побежал на перемену, а машинку оставил на парте. Это воровство? Безусловно. Но осознает ли ребенок, что взятая им без разрешения машинка - это воровство?

Хочу и можно

Что делать, если ребенок начал воровать?

В младшем школьном возрасте грань между "хочу" и "можно" у детей весьма размыта. Если говорить об осознании последствий своих действий, то дети в принципе не думают дальше, чем на несколько часов вперед.

Поговорите с ребенком и вы услышите, что он не собирался воровать эту машинку. Он даже не думал о том, что это воровство. Он даже не сможет вам ответить планировал ли он вернуть машинку хозяину и когда он собирался это сделать.

Психолог

Если вы поймали ребенка на краже - не поленитесь и обратитесь к детскому психологу. Далеко не всегда даже самые любящие родители смогут найти нужные слова и выбрать нужную тактику поведения в подобной ситуации. От похода к психологу хуже не будет, а вот помощь может быть более, чем существенная. Кража - это лишь последствие, в этой ситуации самое главное - узнать причину и мотивы, которые двигали ребенком в тот момент, когда он брал чужую вещь.