Порядок оформления пособия по беременности и родам в Украине (2012г)

5,1 т.
Порядок оформления пособия по беременности и родам в Украине (2012г)

Куда обращаться за помощью при оформлении пособия по беременности и родам? Какие документы нужно приготовить? Кому начисляют помощь от государства? Каков размер выплат по беременности и родам в 2012 году?

1. Кто имеет право на этот вид пособия.

Беременные женщины (в том числе несовершеннолетние), которые не застрахованны в системе общеобязательного социального страхования, а именно:

  • женщины из числа военнослужащих Вооруженных Сил, СБУ, а также других военных фармирований;
  • женщины уволенные с работы в связи с ликвидацией предприятия, учереждения, организации при условии, что беременная женщина была уволена с работы не раньше чем за шесть месяцев до приобретения права на получение пособия;
Видео дня
  • женщины, зарегистрированные в центре занятости как безработные;
  • аспирантки, докторантки. клинические ординаторы, студентки высших учебных заведений I - IV уровня аккредитации и професионально-технических учебных заведений;
  • неработающие женщины;
  • женщины, зарегистрированные как субъекты предпринимательской деятельности, которые не платят страховые взносы в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности.

2. Необходимые документы.

Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданная лечебно - профилактическим учереждением справка установленного образца, заявление матери, которое составляется за формой, утвержденной Минтруда, а также справки: (в зависимости от Вашей категории)

  • с основного места службы, учебы о том, что женщина служит, обучается;
  • ликвидационной комиссии о том, что женщина уволена с работы в связи с ликвидацией предприятия;
  • центра занятости о том, что женщина зарегистрирована в центре занятости как безработная;
  • Пенсионного фонда Украины о том, что женщина, которая является физическим лицом - предпринимателем, состоит (не состоит) на учете в органах Пенсионного фанда Украины и не берет участия в добровольных взносах в общеобязательном социальном страховании по временной потере трудоспособности.

Лица, которые усыновили или взяли под опеку ребенка напртяжении двух месяцев со дня ее рождения, предоставляют решение об усыновлении или установлении опеки.

3. Сроки назначения и обращения за пособием.

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним поступило не позже чем через шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам, и выплачивается женщинам за весь период отпуска,продолжительность которого составляет 70 календарных дней до родов и 56 (в случае усложненных родов или рождения двух и более детей — 70) календарных дней после родов.

Женщинам, отнесенным к 1 - 4 категории лиц, которые пострадали вследствии Чернобыльской катастрофы, пособие выплачивается за 180 календарных дней.

В случае рождения мертвого ребенка пособие по беременности и родам выплачивается на общих основаниях, а в случае выкидыша — не выплачивается.

За период отпуска по беременности и родам, который совпадает с отпуском по уходу за ребенком до трех лет, пособие по беременности и родам выплачивается независимо от получения пособия по уходу за ребенком до трех лет в размере, определенном для неработающих женщин.

4. Размеры пособия по беременности и родам.

  • женщинам военнослужащим Вооруженных сил и т.д. - в размере 100% денежного обеспечения;
  • женщинам уволенным с работы в связи с ликвидацией предприятия - в размере 100% среднемесячного дохода;
  • женщинам, зарегистрированным в центре занятости как безработные - в размере 100% минимального размера выплаты по безработице;
  • студенткам, аспиранткам. клиническим ординаторам - в размере месячной стипендии. Женщина, которая продолжает обучение, имеет право на выплату стипендии или пособия по беременности и родам по ее выбору;
  • неработающим женщинам и женщинам, зарегистрированным как предприниматели, - в размере 25% размера прожиточного минимума, установленого законом для трудоспособных лиц, из расчета на месяц.

За оформлением пособия по беременности и родам необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту регистрации или фактического проживания. Если Вы будете обращаться по фактическому месту проживания, то необходимо предоставить справку о неполучении пособия в органах социальной защиты населения по месту регистрации.

Размеры прожиточных минимумов для трудоспособных лиц на 2012 год.

с 01.01.2012г. - 1073.00 грн. с 01.04.2012г. - 1094.00 грн. с 01.07.2012г. - 1102.00 грн. с 01.10.2012г. - 1118.00 грн. с 01.12.2012г. - 1134.00 грн.

Больше о выплатах и документах по беременности и родах можно узнать в статье Как оформить пособие по беременности и родам в Украине (2011г)? (пошаговая инструкция)

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства