Самые важные привычки, которые надо привить в раннем детстве

1,1 т.
Самые важные привычки, которые надо привить в раннем детстве

Здоровый образ жизни детям нужно прививать с самого раннего возраста. Они должны стать частью жизни, тогда в подростковом возрасте не будет проблем с его соблюдением, а в зрелом будет меньше проблем со здоровьем, сообщает tvoymalysh.com.ua

Привычки, заложенные в детстве, менять очень сложно — если бабушка уговаривала съесть сначала котлетку, а на десерт угощала конфеткой, даже будучи взрослыми, мы по-прежнему будем с удовольствием оставлять тарелки пустыми и глушить обиду шоколадом. Поэтому как следить за здоровьем, как правильно питаться, и планировать свой день нужно учить ребенка на собственном примере с самого детства!

В первую очередь, перестаньте требовать от ребенка любой ценой съедать все до последней крошки — маленький человечек, в отличие от взрослых, прекрасно фиксирует сигналы сытости, которые подает ему желудок. Здоровый ребенок должен уметь отказываться от еды, если не голоден.

Видео дня

Перестаньте поощрять хорошее поведение сына или дочери конфетами — еще одна извилистая дорожка к эмоциональному перееданию. Хочется похвалить — обнимайте, целуйте, но не поощряйте сладостями. Еда вообще не должна быть элементом воспитания — это всего лишь еда. Это только в цирке животных за послушание поощряют лакомством, формируя условный рефлекс.

Утром — каша, вечером — творог Детский рацион питания не требует от родителей небывалых финансовых возможностей. Наоборот, придерживаясь простых принципов здорового питания, семья может даже сэкономить, раз и навсегда отказавшись от колбас, магазинных сладостей, фастфуда, полуфабрикатов. Вместо этого на обеденном столе должны появиться овощи, фрукты, злаки (каши), белки, мясные и молочные продукты, полезные жиры. Причем каша в рационе ребенка должна присутствовать дважды — один раз молочная, второй — в виде гарнира к мясу. И чем меньше сахара будут употреблять члены семьи, тем лучше для здоровья. С жареными котлетками тоже придется распрощаться — запеченное мясо принесет организму намного больше пользы. Конечно, взрослым перестроиться на режим здорового питания будет очень сложно — но ради здоровья детей можно и нужно сделать выбор.

Этому не учат в школе 1. Утро нужно начинать со стакана теплой воды с лимонным соком; 2. В течение дня нужно соблюдать питьевой режим — предлагайте ребенку компоты, чаи, воду; 3. Кусочки пищи нужно пережевывать как минимум 30 секунд. Научите детей жевать и научитесь сами — не подгоняйте; 4. Научитесь определять порции по размеру собственной ладони: - объем завтрака не должен превышать размеры кулака; - порция овощей равняется размеру ладони; - количество растительного масла в суточном рационе не должно превышать размеры большого пальца; - кусочек сливочного масла по размерам должен равняться фаланге большого пальца. 5. Сладкие фрукты должны быть съедены до 14 часов дня; 6. Суточная норма овощей и фруктов — 300–400 г.

Властелин своего времени Базовый принцип успешного человека - умение придерживаться распорядка дня.. Ребенок, живущий по расписанию, вопреки ахам и охам сердобольных бабушек, учится отсекать лишнее, выделяя приоритеты. Если вместе с сыном или дочерью приучить себя вставать в шесть утра, делать зарядку, принимать душ, затем завтракать согласно принципам здорового питания — ровно через 21 день это станет новой семейной привычкой.

Читайте также: 7 вещей, которым мама должна научить детей на собственном примере

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства