Повышенное потоотделение – как с ним бороться?

3,9 т.
Повышенное потоотделение – как с ним бороться?

Повышенное потоотделение (гипергидроз) доставляет множество неудобств. Причина его появления – некорректная работа внутренних желез, неправильные импульсы нервной системы. Кроме того, сбой в функционировании потовых желез могут вызвать сильные эмоции, такие как страх, беспокойство, тревога. Как бороться с последствиями?

Точную причину возникновения гипергидроза может выявить только врач, поэтому без консультации терапевта не обойтись. После постановки основного диагноза, вызвавшего повышенное потоотделение, специалист назначит курс лекарств, который необходимо­ будет пройти.

Как бороться с обильным выделением пота?

1. Придерживаться диеты

Желательно отказаться от продуктов и напитков, которые усиливают потливость, в частности от кофе, лимонада, сдобы и сладостей. Вместо них пить минеральную воду, употреблять в пищу продукты, содержащие витамин Е.

Видео дня

2. Применять фитотерапию

  • делать примочки для подмышек из отвара коры дуба (10 г залить 1 стаканом воды, варить 15-20 минут, процедить, добавить четверть стакана уксуса);
  • готовить ванночки для рук (заварить шалфей и кору дуба в равных пропорциях);
  • делать ванночки для ног (заварить мяту, крапиву, череду, дубовую кору в равных пропорциях);
  • протирать кожу лица и шеи льдом с заваркой зеленого чая.

3. Пользоваться дезодорантами и антиперспирантами

Косметические средства следует наносить сразу же после душа (желательно контрастного), а не тогда, когда пот уже выделился. При покупке обратите внимание на то, содержит ли антиперспирант антибактериальные добавки (они убивают бактерии, вызывающие неприятный запах), а также на форму выпуска. Для слишком чувствительной кожи подмышек не подойдет спрей, для сухой – тальк или дезодорированная пудра.

Полезный совет: чтобы предотвратить появление пятен на вещах под мышками, пользуйтесь накладками для защиты одежды от пота. Приклейте их на одежду в области подмышечных впадин, и они будут абсорбировать пот и неприятный запах.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства