Известный психолог о школьной форме: Она должна давать ребенку ощущение «мы — банда»

636
Известный психолог о школьной форме: Она должна давать ребенку ощущение «мы — банда»

Детям до 14 лет нужна школьная форма. Об этом говорит психолог, член Европейской профессиональной психотерапевтической Лиги Светлана Ройз.

«Мы должны помнить, что до 14 лет внутренний стержень ребенка крепнет. Это особенности психофизиологии. До этого возраста, в большинстве случаев, детям нужна внешняя опора – расписание дня, выстроенная система питания, расписание уроков, но которое смоделировано с учетом биоритмов самого ребенка, школьная форма», - считает психолог.

«Но отношение к школьной форме должно вводиться по-другому. Сейчас оно вводится как ограничение, а изначально школьная форма – это принадлежность к какому-то классу, какой-то группе.

Видео дня

Слово "мы" – это слово, которое дает важную опору. Но для того, чтобы школьная форма принималась самим ребенком, он должен гордиться тем, к чему он принадлежит. Это тоже вопрос авторитетности», - отметила Ройз.

По ее словам, школьная форма должна быть удобной, современной: «Не обязательно даже, чтобы это была стандартная форма, это может быть какой-то значок или беретик, любая отличительная деталь, которая могла бы дать ребенку ощущение «мы – банда». Это то, что мы видим в западных фильмах о колледжах, когда они с гордостью носят свитера и так далее».

Известный психолог о школьной форме: Она должна давать ребенку ощущение «мы — банда»
Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства