Ежедневное ношение бюстгальтера вредит здоровью - мнение ученых

2,1 т.
Ежедневное ношение бюстгальтера вредит здоровью - мнение ученых

Попрощаться с бюстгальтером готова не каждая женщина. Как же так: ведь это совершенно необходимая вещь, которая поддерживает грудь и помогает ей выглядеть привлекательной и задорно-подтянутой.

Еще один бесспорный плюс лифчика – поддержка. Во время активных телодвижений он не дает груди убежать в обратном направлении от тела или безжизненно упасть на живот. Но вот врачи говорят обратное: от ежедневного ношения лифчика нужно отказаться, или, по крайней мере, выбирать такие модели, которые не вредили бы здоровью. И вот в чем суть.

Французский исследователь Жан-Дени Роуиллон пришел к выводу, что бюстгальтер вреден. Он провел исследование, в котором приняли участие 300 женщин, и выяснил, что у тех представительниц прекрасного пола, которые лифчики не носили, грудные мышцы развивались и выступали в качестве естественной поддержки. А в случае с теми, кто ежедневно носил бюстгальтер, надобности в поддерживающих мышцах не было, поэтому они оставались неразвитыми.

Видео дня

Параллельно доктор Принджале Перера провел собственное исследование, которое позволило ему сделать следующий вывод: ежедневное ношение лифчика может привести к болям в спине, вызывать опрелости и проблемы с кожей, провоцировать головную боль и даже становиться причиной развития различных образований. К примеру, в некоторых случаях у женщин появлялись шишки в подмышечных впадинах, и виной всему – косточки.

К сожалению, наше общество еще не готово к тому, чтобы женщины появлялись в публичных местах без бюстгальтеров – часто дресс-код просто обязывает их надевать. Но врачи рекомендуют выбирать хотя бы один день в неделю для отдыха: пусть это будет обычная футболка, или, в крайнем случае, спортивный бюстгальтер без косточек. Дома рекомендуется лифчик снимать (хотя, мы это и так делаем, правда ведь?).

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства