Да, я нервная и раздражительная – вам-то что? - О женской раздражительности замолвите слово...

1,4 т.
Да, я нервная и раздражительная – вам-то что? - О женской раздражительности замолвите слово...

Рождение ребенка - это радостное и удивительное событие в жизни любой семьи. Но, в силу многих причин, радость от появления малыша на свет может смениться прямо противоположными эмоциями. Как перестроиться снова на положительную волну?

Основной причиной нервозности и раздражительности молодых мам является то, что происходит перераспределение ролей в семье, переоценка ценностей. И новоявленные родители пытаются понять, как же им себя вести. Обычно молодые мамы и папы перенимают те модели поведения, которые были в их семьях, из-за чего также может разгореться конфликт.

После рождения ребенка женщина как бы выпадает из социальной жизни, она становится заложником своей квартиры и общаться ей, кроме малыша, особенно не с кем, тогда как папа продолжает ходить на работу, взаимодействовать с другими людьми и отдыхать, когда ему это нужно (он ведь деньги зарабатывает). Женщина мало того что сидит целым днями дома, еще и не спит ночами, что также сказывается на ее физическом и психическом состоянии. Негативные эмоции вызывает и отражение в зеркале: идеальные до рождения ребенка фигура, волосы, грудь уже не кажутся таковыми.

Видео дня

Усталость, недосыпания, непонимание со стороны родных, особенно мужа, недовольство своим телом, - все это в конечном итоге способно навсегда убить в молодой маме ласковую, красивую и нежную женщину.

Перезагрузка, и то срочная!

Прежде всего, захотите возродить в себе женственность, перестаньте себя жалеть, начните себя любить. Декретный отпуск – не тюремное заключение, молодая мама – не обслуживающий персонал. Итак, план действий:

Сократите до минимума или вообще откажитесь от общения с людьми, которые вас критикуют, дают нелепые советы, учат жить и вообще раздражают. Заведите новых знакомых, которые поддержат разговор на интересующие вас темы, подвезут вас на машине, куда вам нужно, поделятся приданым для ребенка.

Чтобы не срываться на ребенке или муже из-за постоянных стрессов, запишитесь на занятия по боевому искусству или повесьте грушу у себя дома и лупите по ней от всей души, пока от негатива ничего не останется. Только не копите эту энергию в себе, иначе рано или поздно она выльется в тяжелую и затяжную депрессию.

Вы находитесь почти все свое время дома? Это не мешает обеспечить себе приличный домашний гардероб. Решительно избавьтесь от растянутых маек и протертых «треников», они угнетают. Старайтесь находить время для себя, заботьтесь о своем здоровье и своей красоте. Периодически выходите за покупками в магазин, ведь шопинг - это отличные способ избавиться от депрессии и получить положительные эмоции.

Не сидите круглыми сутками дома и не лишайте себя общения, используйте для этих целей слинг или коляску. Посещайте с малышом выставки, гуляйте в парке, флиртуйте с продавцами или в поликлинике с врачом. Старайтесь быть всегда в хорошем настроении, более того, создавайте его для себя сами.

Вставайте пораньше, чтобы сделать зарядку, нанести легкий макияж, уложить волосы. Наденьте что-нибудь красивое, посмотрите в зеркало и улыбнитесь. А на улице, когда будете гулять с ребенком, держитесь прямо, и все будут думать: «Какая красивая и жизнерадостная молодая мама с прелестным малышом!»

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства