Не пойду гулять с мамой, хочу с папой!

741
Не пойду гулять с мамой, хочу с папой!

Как и другие фазы развития дошкольника, фаза предпочтения одного родителя другому пройдет. Ее нужно просто пережить и постараться не принимать близко к сердцу слова и поступки малыша.

С умилением смотрите на то, как радуется приходу папы ребенок? Как он в течение дня пытается привлечь папино внимание, как искренне расстраивается, когда отец уходит? Сначала это действительно выглядит трогательно, однако со временем начинаешь слегка завидовать: стараешься, обеспечиваешь уход, а ждут и любят папу, а не тебя. Почему мужу достаются все приятности родительства?

То, что ребенок время от времени тяготеет то к маме, то к папе, это естественно и нормально. Родители – представители разных полов, а значит, могут развить в своем чаде разные умения. Кто в определенный момент из родителей окажется более востребованным, зависит от эмоциональных, интеллектуальных потребностей малыша. Отлично, если взрослому под силу в нужный момент удовлетворить запросы развивающегося крохи.

Видео дня

Тяготение к одному из родителей может раздражать взрослых, но оно является неотъемлемой частью развития дошкольника, поэтому мама и папа должны проявить толерантность и не беспокоиться по этому поводу.

Один из самых лучших способов преодоления этой фазы взросления дошкольника – не раздувать из мухи слона и не менять привычных ролей, поддаваясь на капризы ребенка («хочу, чтобы мама меня одевала, а не папа», «пусть папа включит мне мультик» и т.д.). Нет потребности заострять внимание малыша на ситуации и более того - читать ему длинные нравоучения. Ориентируясь на возраст, объясните как можно проще, например: «Папа не может прочитать тебе книгу прямо сейчас, зато мама с радостью это сделает».

Убедитесь в том, что и вы, и ваш супруг придерживаетесь одной и той же стратегии воспитания. В противном случае ребенок будет выделять кого-то из взрослых по причине их мягкости и снисходительности.

Если на этой неделе малыш требует папиного внимания, постарайтесь внезапно освободившееся время провести с пользой для себя. Ведь вполне закономерно, что на следующей неделе «популярным» наставником станете именно вы.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства