Как использовать оставшиеся продукты, меньше выбрасывать и экономить

639
Как использовать оставшиеся продукты, меньше выбрасывать и экономить

Для этого нужно понимать, что один и тот же продукт способен выступить в различных амплуа у вас на кухне. В зависимости от его свежести, ваших запросов, и… вашей расторопности.

Как использовать оставшиеся продукты, меньше выбрасывать и экономить

Учимся рационально подходить к покупкам, правильно использовать остатки блюд и готовить для семьи вкуснейшие домашние блюда.

ДОМАШНИЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ

Да, иногда продукты нужно просто успеть спасти. Вовремя пустить в готовку, правильно упаковать и уложить в холодильник, своевременно заморозить. Самый правильный и экономный вариант — готовить домашние полуфабрикаты. Возьмите за правило покупать продукты на неделю-две вперед. Выгоднее разделать курицу, мясо или рыбу самостоятельно, нежели покупать готовый фарш, куриные грудки или крылышки. 3 охлажденные тушки курицы обеспечат вам и набор крылышек к пиву, и диетическое филе для фрикаделек, и обожаемые детьми куриные ножки к ужину, и суповой набор. Выгодно!

Видео дня

Смело покупайте на рынке мясо на косточке: оно дешевле, чем филе, из косточки вы сварите великолепный борщ, а мякоть пойдет на стейки, жаркое или на фарш.

Тот же принцип работает и с рыбой. Посмотрите в интернете рецепты засолки рыбы, купите тушку семги, кеты или кижуча целиком. Серединку рыбы разделываем на филе: половина идет на стейки, половина – на засаливание, голова и хвост - на уху или рыбную солянку.

ОСТАТКИ СЛАДКИ

Если вы приготовили на ужин курицу, но от нее остался кусочек суховатой запеченной грудки, которую никто не любит – нарежьте ее тонкими ломтиками и приготовьте вкуснейшие сэндвичи мужу на работу. Или измельчите в блендере и отправьте в соус для спагетти. Кстати, и оливье с куриной грудкой можно приготовить не только на Новый год, не так ли?

Оставшееся после вечеринки вино используйте для маринования мяса, любое мясное жаркое только выграет, если вы вольете в кастрюлю полстаканчика вина. Не собираетесь мариновать и варить? Заморозьте остатки вина в формочках для льда.

Молоко. Свежее используем как нравится, а вот слегка подкисшее, не раздумывая, пускаем на блинчики.

Творог. Свежий творог вкусен сам по себе, а тот, который полежал, требует термической обработки. Из него готовим сырники, ленивые вариники, запеканки и ватрушки.

Если после прихода гостей осталось много нарезки – сыра, ветчины или колбасы, устройте на следующий день ужин с пиццей, для нее пригодится также зелень и оливки.

НЕ ПОКУПАЙТЕ ГОТОВЫЕ ПРОДУКТЫ

За деньги, которые вы потратите на покупку пиццы, которую достаточно только разогреть в духовке, вы смогли бы приготовить два противня с домашней пиццей. Да, иногда дорого время и нет сил возиться с тестом. Тогда купите только тесто! Всего килограмм готового незамороженного теста в павильонах-пекарнях, где выпекают лаваш. Из этого количества можно напечь гору пирогов с любой начинкой, сделать сосиски в тесте, которые обожают дети, испечь пиццу или хачапури.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства