Пасха: Лучшие рецепты творожного пасхального кулича

1,0 т.
Пасха: Лучшие рецепты творожного пасхального кулича

Вот и пришел день, когда все хозяюшки начинают подготовку к Пасхе. Сегодня нужно убрать дом, очистить мысли, и начать кулинарную подготовку - спечь куличи и покрасить яйца. Предлагаем вашему вниманию лучшие рецепты творожного пасхального кулича.

Творожная пасха - отличный вариант для праздничного стола. Она обязательно должна быть усеченной пирамидальной формы. Такая форма символична: это символ Голгофы, горы в Иерусалиме, на которой был распят Христос.

Чтобы творожная паска получилась особо вкусной, используйте только самые свежие продукты. Готовят творожную паску двумя способами: горячим и холодным. Для холодной (сырой) паски все компоненты без нагревания тщательно истирают в однородную массу, для вареной – массу нагревают на огне до того момента, когда со дна кастрюли начнут подниматься пузыри. Горячая паска потребует немного больше времени и усилий, чем холодная, она, правда, слаще и нежнее сырой.

Видео дня

Царская творожная паска Творог (не менее 9% жирности) – 800 г Яйца куриные вареные – 4 шт. Яйца перепелиные сырые – 4 шт. Сахар – 1,5 стакана Ванилин – 1 пакетик Жирная сметана (желательно домашняя) – 1 стакан Изюм, цукаты или орехи – 250 – 300 г

Приготовление: творог протереть через сито – так мы получим гладкую однородную массу без крупинок. Если творог влажный, его можно растереть при помощи блендера. Изюм промыть и просушить. Цукаты и орехи измельчить. Куриные яйца мелко нарезать или натереть на крупной терке и добавить к творогу. Кладем сахар, ванилин и тщательно перемешиваем. Если творог не кислый или вы не очень любите сладкое, количество сахара можно уменьшить до 1 стакана. Затем добавляем перепелиные яйца (они придают массе эластичность и нежный вкус), сметану, изюм, цукаты и орехи. Все тщательно размешиваем.

В глубокую тарелку ставим пасочницу (специальную четырехгранную форму) и застилаем ее влажной марлей так, чтобы не было складок. Выкладываем в форму творожную массу. Накрываем сверху марлей и ставим под гнет (например, трехлитровая банка с водой). Убираем в холодильник на 10 – 12 часов. Периодически из тарелки нужно сливать жидкость, выдавленную из формы. Готовую паску вынуть из формы на тарелку и снять марлю. Сверху ее можно украсить оставшимися цукатами или орехами. Помните: сырая творожная пасха хранится всего 2 – 3 дня (без изюма и цукатов – до 5 дней). Поэтому для ее приготовления всегда берут только самые свежие продукты и готовят блюдо непосредственно перед праздником.

Рецепт "Творожная паска на кофе" 0,5 кг творога (нежирного), 50 г сливочного масла, 3 ст. ложки заварного кофе и 1 ч. ложка растворимого кофе, 150 мл воды, 100 г сметаны (жирной), 150 г сахара и 25 г сахарной пудры, 50 г шоколада, чернослив.

Приготовление: протираем творог через сито дважды, смешиваем с размягченным маслом; завариваем свежемолотый кофе, даем остыть, добавляем сахар, сметану, тщательно размешиваем, вводим творог, растворимый кофе; мелко трем шоколад и добавляем его в кофейно-творожную массу; двойной слой марли кладем в форму, выкладываем сверху творожную массу, краями марли накрываем верх пасхи, сверху кладем груз, ставим в холодильник на сутки; через сутки замачиваем чернослив на 20 мин. в теплой воде; выкладываем паску на блюдо и украшаем черносливом.

Рецепт "Мармеладная творожная паска" 1 кг творога, 3 ст. ложки мармелада (нарезанного), ½ л сливок (жирных), 300 г сливочного масла, 4 яичных желтка, 20 г ванильного сахара, 1 стакан сахара, 100 г цукатов, цветной мармелад как украшение.

Приготовление: выкладываем на марлю творог, заворачиваем, кладем на 6 часов под гнет для удаления влаги, протираем его после дважды через сито; делим сливки пополам в 2 емкости; в одну половину добавляем желтки; другую половину сливок подогреваем немного и взбиваем венчиком, добавляя к ним первую половину сливок с желтками, варим вместе на небольшом огне, не позволяя закипать, до загустения сливочной массы, снимаем с огня, остужаем; растираем сливочное масло с сахаром; сливки добавляем в творог, а также ванильный сахар и масло с сахаром, взбиваем всё до однородной массы миксером; мелко режем кубиками цукаты; нарезанные мармелад и цукаты добавляем в творожную массу, хорошо перемешиваем; форму застилаем влажной марлей, выкладываем сверху творожную массу, краями закрываем верх пасхи, кладем гнет, ставим в холодильник на 12 часов; выкладываем паску на тарелку и украшаем цветным мармеладом.

Запеченная в духовке творожная пасха с изюмом и миндалем 800 г домашнего творога, 100 г размягченного сливочного масла, 2 ст. сахарной пудры, 0,5 ст. сметаны, 5 яиц, 1 ст. очищенного миндаля, 1 ст. запаренного изюма.

Творог перетираем через сито, чтобы в готовой пасхе не чувствовалось крупинок. Также важно тщательно растереть творог с маслом: можно – вместе с творогом через сито, можно сначала растереть масло добела отдельно и уже потом вмешать в творог. Далее добавляем сметану, яйца и остальные ингредиенты и тщательно перемешиваем. Запекая пасху, поставьте в духовку противень с водой: так сырная масса не утратит мягкости и воздушности. Во время выпекания не открывайте дверцу духовки слишком часто: пасха выпекается 1-1,5 часа при температуре 160 С. Запеченная пасха схватывается сверху тонкой корочкой, от медового до золотисто-коричневого цвета. Чтобы она не стала чересчур твердой, нужно смазать верх пасхи теплым молоком.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства