Масленица для худеющих: готовим из ржаной муки

726
Масленица для худеющих: готовим из ржаной муки

Неделя масленицы подходит к своему логическому завершению. Осталось всего два дня, когда еще можна вволю отведать вкусных блинов. Но для тех, кто на весенней диете, эта неделя - хуже каторжных работ. Ведь так хочется вкусных, тонких и красивых блинчиков.

А может не стоит страдать? Ведь выход всегда есть! Во-первых, не обязательно съедать тонну блинчиков, можна полакомится парой штук, и, лучше всего, в первой половине дня, а можно приготовить блины из ржаной и цельнозерновой муки. Будет и вкусно и полезно! Проверено личным опытом!

Лично я проверила 2 рецепта из ржаной муки, в одном используем молоко, во втором - кефир. Делюсь с вами.

Рецепт №1 - с кефиром

Видео дня

Этот рецепт не включает в себя сахар, потому блюдо получается особенно диетическим и низкокалорийным.

Вам понадобится: Мука ржаная (1 стакан); Кефир (2 стакана); Яйцо (2 шт.); Масло растительное (1 ст. ложка); Соль (0,5 ч. ложки); Сода (0,5 ч. ложки); Кориандр в зернах (1 ч. ложка); Семена тмина (1 ч. ложка).

Приготовление: Взбиваем яйца. Добавляем к ним кефир и соль. На сковороде слегка прокаливаем специи (кориандр и тмин), чтобы раскрыть их аромат. Добавляем в смесь. Постепенно всыпаем муку и замешиваем тесто. Даем ему немного постоять (примерно полчаса). Если тесто получилось слишком густое, можно добавить немного кипяченой воды (я добавляла около 50 мл). Далее добавляем погашенную в уксусе соду.

Выпекаем блины на разогретой (и смазанной маслом) сковороде. От себя отмечу - переворачивать такие блины сложнее, чем из обычной, пшеничной, муки. Первые 2 блина у меня порвались. Поэтому, нужно набраться терпения и набить руку.

От ароматных специй вкус у блинов получается очень необычным. Подавать такие блины можно, как дополнение к первым либо вторым блюдам, или в качестве бутербродной основы для слабосоленой рыбы, икры, сыра.

Рецепт №2 - с молоком

Эти блины понравятся сладкоежкам, так как получаются сладкими и с необычным вафельным вкусом.

Вам понадобится: Мука ржаная (1 стакан); Молоко (1 стакан); Сахар (3 ст. ложки) - я сладкое люблю, но не настолько, потому обошлась 2 ст.л., не полными; Яйцо (1 шт.); Кислота лимонная (0,5 ч. ложки); Щепотка соли; Сода (0,5 ч. ложки); Масло растительное (2 ст. ложки).

Приготовление: В ржаную муку добавляем соль, сахар, соду и лимонную кислоту. Далее добавляем половину подготовленного молока и вымешиваем тесто, чтобы не было комочков. Доливаем оставшееся молоко и снова все перемешиваем. В тесто вбиваем яйцо и добавляем растительное масло, перемешиваем. Тесто должно получиться чуть гуще, чем на обычные блины. Оставляем тесто на 15-20 минут. Замесив тесто, я добавила еще около 50 мл молока, так как оно вышло достаточно густым, и не разливалось по сковороде.

Разогреваем сковороду, смазываем растительным маслом. Выпекаем блин на среднем огне - около 2 минут с одной стороны и еще 1,5 минуты – с другой.

Подавать сладкие блинчики можно с топленым маслом или сметаной, либо использовать в качестве начинки фрукты или ягоды.

Приятного аппетита!

Читайте также: Масленица 2016: куда пойти в Киеве с ребенком

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства