Как приготовить банановый манник

867
Как приготовить банановый манник

Манник – это, по сути, простой и быстрый в приготовлении пирог, основными ингредиентами которого являются манка и кефир, мука при этом не используется. Для начинки вместо бананов можно использовать изюм, цукаты, вишню. А можно просто испечь манник, затем разрезать его на 2 коржа и смазать джемом или сгущенкой, посыпать орехами.

Для его приготовления подготовьте следующие ингредиенты:

  • 2 банана
  • 500 мл кефира
  • 100 г сахара
  • 200 г манной крупы
  • 3 чайных ложки разрыхлителя теста
  • ванильный сахар

Для украшения нужно:

  • 1 банан
  • сахарная пудра
  • лимонный сок
  • мята

Приготовление:

Если вы не ограничены во времени, тогда смешайте манку с кефиром и оставьте на пару часов (можно и на ночь). Она набухнет, благодаря чему манник получится более нежным и рыхлым. Если же вы не располагаете лишним временем, действуйте так:

Видео дня

1. Смешайте манную крупу с сахарным песком.

2. Влейте в смесь кефир, постоянно помешивая.

3. Добавьте разрыхлитель и ванильный сахар, тщательно перемешайте. У вас должно получиться достаточно жидкое тесто.

4. Очистите 2 банана от кожуры, нарежьте кружочками.

5. Подготовьте форму для выпекания: силиконовую сбрызните водой, обычную смажьте маслом и посыпьте панировочными сухарями.

6. Вылейте в форму половину теста.

7. Выложите в форму на тесто нарезанные бананы.

8. Вылейте в форму оставшееся тесто.

9. Разогрейте духовку до 180 градусов.

10. Выпекайте манник в духовке в течение 40 минут. Время может варьироваться, поэтому проверяйте готовность с помощью спички.

11. Выньте из духовки готовый манник, дайте ему остыть, как минимум, до комнатной температуры.

12. Переложите манник на блюдо и приступайте к декору: посыпьте через ситечко сахарной пудрой, нарежьте банан, украсьте ним пирог, положите листочек мяты. Не забудьте сбрызнуть банан лимонным соком, чтобы он не потемнел.

Если вы решили использовать в качестве начинки джем, выливайте в форму для выпекания сразу все тесто. После того, как оно выпечется и остынет, разрежьте его на 2 коржа, и смажьте их джемом.

Приятного аппетита!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства