Хозяйке на заметку: правила сервировки стола

1,8 т.
Хозяйке на заметку: правила сервировки стола

Искусно сервированный стол поднимет настроение гостям и домочадцам, а кушанья покажутся особенно аппетитными. Проявляя фантазию в украшении стола, не следует забывать о правилах сервировки.

Накрывают стол хорошо выглаженной, безукоризненно чистой скатертью. Она должна покрывать весь стол, свисая на 20—30 см. Под скатерть подложите мягкую плотную ткань, чтобы предохранить поверхность стола от повреждения и приглушить стук приборов и тарелок. При особо торжественных и официальных встречах используют белую скатерть, а полотняные салфетки кладут на основную тарелку. На дружеских встречах салфетка может лежать рядом с основной тарелкой, или на маленькой тарелке для хлеба. Скатерть может быть и цветной. Самые красивые цвета — темно-красный, розоватый, голубой, зеленоватый. Главное, чтобы цвет скатерти гармонировал с цветом украшений, салфеток, сервиза.

Видео дня
Хозяйке на заметку: правила сервировки стола

Столовые приборы ставят (кладут) строго симметрично. Центр стола обязательно выделяют: на середину ставят красиво украшенное главное блюдо, либо цветы. Сидящему не должны мешать ножка стола и локти соседей, поэтому их тарелки должны отстоять друг от друга на расстоянии 60—70 см.

Посуду ставят по прямой линии, отступив от края стола на 4—5 см. В зависимости от числа сидящих за столом, 2—3 тарелки с тонкими ломтиками черного и белого хлеба располагают так, чтобы хлеб находился по возможности близко к каждому прибору. Сначала ставят мелкую столовую тарелку, на нее закусочную. Справа от мелкой тарелки кладут ложку для супа и нож.

Хозяйке на заметку: правила сервировки стола

При полной сервировке слева от ложки кладут 3 ножа: ближе к ложке — нож для закусок, далее — нож для рыбных блюд и возле тарелки — нож для мясных блюд. В таком же порядке, как и ножи, только слева от тарелки, кладутся соответственно 3 вилки (для закусок, рыбных и мясных блюд). Если собираются друзья, знакомые, родственники, то такое количество приборов не обязательно.

Ложки и вилки должны лежать выпуклой стороной вниз, ножи — лезвием к тарелке, чтобы они не испортили скатерть и стол. Если намечен легкий ужин, на столе разместите тарелки с холодным мясом, салатами, сыром, ветчиной, другими продуктами для бутербродов, а также масленки со сливочным маслом. Перед каждым гостем следует поставить десертную тарелку, положив на нее чайную салфетку. Справа от тарелки — десертный нож, слева — десертную вилку.

Главное в сервировке — удобство, красота, поэтому не стоит загромождать стол. Параллельно краю стола прямо за тарелкой кладут десертную (чайную) ложку, нож для фруктов. А ножичек для масла кладется на тарелку для хлеба, стоящую слева от основной тарелки. С левой же стороны от тарелки, чуть ближе к центру, ставят приборы для перца, соли, горчицы и судки с соусами. Вино (кроме шампанского) нужно поставить в откупоренных бутылках с тщательно очищенными горлышками. Водку и настойки лучше подавать в графинах. Закуски располагают в разных местах стола.

У каждого прибора следует поставить рюмку для водки, фужер для вина, высокую стопку для минеральной и фруктовой воды. Не забудьте украсить стол живыми цветами, но без сильного аромата. Их размещают в невысоких вазах посредине стола, или в двух-трех местах по средней линии стола. Если число обедающих большое, блюда удобнее разносить. При этом соблюдается правило: когда разносят кушанье, уже разложенное на тарелки, его подают гостю с правой стороны. Если кушанье подается на блюде и гость должен сам положить его себе на тарелку, подходят к гостю с левой стороны. У обеденного стола (возле места хозяйки) можно поставить столик, на котором помещают миску с. супом, чистые тарелки и т. п. К чаю стол сервируют по-другому. Накрывают его цветной скатертью.

Чайник с кипятком или самовар ставят на маленький столик, придвинутый вплотную к краю стола возле места хозяйки, разливающей чай. Здесь же располагают чайную посуду (чашки, стаканы). В центре стола ставят вазы с конфетами, вареньем, джемом, возле них — сухарницы с печеньем, тарелочки с тонко нарезанным лимоном. Хорошо к такому столу подать 1—2 бутылки десертного вина, фрукты. Вино в бутылках или кувшинах разместите равномерно по всему столу.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства