Алкоголизм в семье: психолог рассказала, как меняется психика ребенка

1,3 т.
Алкоголизм в семье: психолог рассказала, как меняется психика ребенка

Алкоголизм имеет свои последствия не только на медицинском и социальном уровнях, но также и на психологическом. Дети, растущие и воспитанные в семьях алкоголиков, имеют длительный опыт пребывания в неблагоприятных условиях, которые формируют искаженное восприятие себя и мира в целом.

Об этом в блоге на "Обозревателе" написала психолог и психотерапевт Алла Дашко.

Психолог рассказывает, что ребёнок пьющих родителей или даже одного родителя сталкивается с постоянным чувством тревоги, опасности и непредсказуемости. Ему свойственна заброшенность, отчужденность, он ощущает себя на страже или на поле битвы.

"Алкоголизм - это семейная болезнь, которая затрагивает всех членов семьи, даже непьющих, где каждый испытывает свою боль. Алкоголик справляется с ней с помощью спиртного, а остальные родственники без алкогольной анестезии" - говорит Алла Дашко.

Видео дня

Расти в такой среде очень трудно и сложно. Пьющие родители характеризируются безответственностью, незрелостью и неспособностью принимать решения. Ребёнок автоматически становится взрослым, понимающим и адаптирующим к неопределимым трудностям. Другими словами у него нет здорового детства, он обделен любовью, вниманием и напитан множеством токсических эмоций.

Дети алкоголиков в большей степени не умеют жить своей жизнью, у них размыты личные границы, страдает самоуважение, самооценка, им сложно выражать свои чувства. И в дальнейшем они склонны либо изолироваться, либо вступать в разрушительные отношения.

В алкогольных семьях присуща негативная сплоченность, основанная на критицизме, жесткости, неадекватности, непостоянстве и чрезмерном стрессе. Выживание становится жизнью. Однако, важно помнить, что ребенок обладает пятью неотъемлемыми характеристиками: ребенок ценный, ранимый, несовершенный, зависимый, незрелый. Детям из алкогольных семейств нужно примерять эти характеристики по отношению к себе и выходить из собственной подавленности.

Помните, только своевременное посещение специалиста может исправить ситуацию и помочь зависимому и его детям жить полноценной жизнью.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства