Как проверить, насколько развито воображение у ребенка?

1,7 т.
Как проверить, насколько развито воображение у ребенка?

Мир детского воображения – мир поистине великолепный и уникальный. Это редчайший дар, данный нам от природы, который мы зачастую теряем в более взрослом возрасте. Только вспомните, как для Вас стол, накрытый одеялом, становился целой страной и своим маленьким, личным убежищем, а простая палка превращалась в страшное и грозное оружие.

Когда у ребенка проявляется данная способность? Это определяется тем, как быстро ребенок накопит достаточный опыт, чтобы комбинировать образы и представлять что-то. Психологи утверждают, что данный период наступает примерно в три года. Именно тогда дети начинают живо представлять рассказанные истории и искренне переживают за героев сказки. Но это несколько обманчиво. В дошкольном возрасте у ребенка легкая комбинация образов, но она лишь указывает на недостаточность знаний и неразвитость воображения. Попросту говоря, при оперировании образами, ребенок еще не учитывает множество факторов, которые он не знает.

Видео дня

Как же определить, что у ребенка плохо развито воображение? Для этого нам понадобится, к примеру, картинка лесной поляны или другого пейзажа и фигурки лесных зверей. Попросите своего малыша разместить эти фигурки на предложенной картинке (к примеру, белочка должна жить на дереве и т. д.). Если ребенок не справится с этим заданием или справится не полностью, то у него проблемы с комбинацией образов и его воображение необходимо развивать.

Как всем известно, дети познают мир через игру, через какую-то модель поведения, которую примеряют на себя. Потому немаловажно, чтобы игры ребенка касались развивающей стороны. Например, та же лепка из пластилина развивает не только мелкую моторику рук, но и воображение, особенно, если вы задаете какую-либо тематику. Например, слепите с ребенком какое угодно животное. Ребенок начинает «прорабатывать » в голове данный образ, делая его более четким и ярким. Такими же полезными играми являются рисование и конструктор. Самое прекрасное в этих играх – полная свобода воли и материал под рукой. Ведь гораздо проще представлять, если видишь результаты своей деятельности.

Способов добиться положительных результатов очень много. Можно попробовать игры, которые построены только на воображении, например, попросить ребенка придумать животные, которое не существует. Главное, чтобы малышу было интересно и весело. Потому дерзайте, и пусть у вас будет здоровый и счастливый ребенок.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства