Как одежда влияет на развитие личности ребенка

1,7 т.
Как одежда влияет на развитие личности ребенка

В воспитании ребенка нет мелочей, здесь важно все. Именно поэтому следует обращать внимание не только на то, как вы общаетесь с вашим чадом и в какие игры играете, но и то, как вы его одеваете.

Внешний вид — это возможность выразить себя и найти своё место в коллективе, что особенно важно для формирующейся личности.

Как же правильно выбирать гардероб для своего чада? С помощью одежды вы можете помочь своему сыну или дочке стать более уверенным и успешным человеком в будущем. Кроме того, от выбора стиля и фасона зависит то, как примут вашего ребёнка сверстники и какое место он займет в обществе. Особенно, если ваш ребенок уже ходит в школу. Как же правильно выбрать одежду для ребёнка? Секрет в том, что вы вовсе не должны её выбирать. Лучше уступить это право своему малышу.

Видео дня

Психологи рекомендуют давать детям максимальную свободу в выборе обновок. Старайтесь, насколько это возможно, реже употреблять такие фразы: «Слишком дорого», «Совсем не практично», «Тебе такое не подходит». Дать ребёнку возможность выразиться через одежду – значит избавить его от многих комплексов в будущем. Если же вы будете навязывать малышу своё мнение, скорее всего, он вырастет замкнутым, неуверенным в себе человеком, который не может отстоять собственную точку зрения. Или же он, почувствовав себя «свободным», начнет скупать всё подряд. Это довольно частое явление. Взрослым хочется делать именно то, что им больше всего запрещали в детстве.

Конечно, семейный бюджет не резиновый, но старайтесь покупать детям понравившуюся одежду. Это позволит им почувствовать свою индивидуальность. И более того, вы сами сможете узнать много нового о вашей крохе, если присмотритесь внимательно к тому, что он выбирает. Гардероб – это отражение внутреннего мира человека. Обратите внимание, какие цвета одежды выбрал ребёнок сегодня, чтобы пойти в садик или школу, и поймете, какое у него настроение.

О чем говорит выбор одежды? Одежда может стать своевременным сигналом о какой-либо проблеме. Например, если чадо фанатично старается выбрать всё ультрамодное и при этом не имеет каких-то собственных предпочтений, стоит задуматься о его самооценке. Возможно, у ребёнка она слишком занижена, вот он и пытается заслужить уважение окружающих и привлечь к себе внимание с помощью внешнего вида. Также стоит обеспокоиться, если ваш ребёнок постоянно носит одну и ту же вещь. Обычно это говорит о том, что ему не хватает чувства защищенности и уверенности в себе. Побеседуйте об этом с вашим малышом, дайте ему знать, что вы всегда рядом. В любом случае всегда давайте ребёнку возможность экспериментировать с цветом и стилем. Тогда он быстрее найдёт себя и, поверьте, будет благодарен вам за это!

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства