Яблочный сок поможет при гастроэнтерите у детей

2,9 т.
Яблочный сок поможет при гастроэнтерите у детей

Если ваш ребенок страдает частыми расстройствами желудка или гастроэнтеритом, то ему следует давать разбавленный яблочный сок - сообщают специалисты из Университета Калгари.

Гастроэнтерит очень часто встречается у детей и вызывает понос и рвоту. В большинстве случаев болезнь проходит в течение 5-7 дней без какого-либо специфического лечения, тем не менее, дети страдают от сильного обезвоживания, поэтому им важно пить много жидкости. Вкусы специальных препаратов-электролитов, направленных на борьбу с обезвоживанием, зачастую не нравятся малышам, и здесь на помощь может прийти яблочный сок.

Видео дня

В о время исследования медики давали разбавленный яблочный сок или раствор электролита 647 детям с гастроэнтеритом в возрасте от 6 до 60 месяцев. Затем специалисты рассмотрели, как долго у детей сохранялись симптомы болезни и нуждались ли они в последующем лечении. Полученные данные показали, что неприятные симптомы быстрее проходили у детей, получавших разбавленный яблочный сок. Эти дети также реже страдали от значительной потери веса или обезвоживания в течение следующих семи дней. Было установлено, что 25% детей, пивших раствор электролита, нуждались в дополнительном лечении по сравнению с лишь 17% детей, употреблявших яблочный сок.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства