Ребенок отказывается от прикорма: почему и что делать

1,0 т.
Ребенок отказывается от прикорма: почему и что делать

Очень часто ребенок отказывается от прикорма. Специалисты утверждают: это нередко является результатом одной и той же ошибки – мама пытается дать прикорм вместо грудного молока. Естественно, малыш поначалу будет его пробовать, но когда начнет понимать, что молочка после этого не получит, не исключено, что начнет капризничать.

Подобная схема действительно использовалась ранее, именно поэтому некоторые и сегодня ее практикуют. Но современные педиатры придерживаются мнения, что прикорм не должен замещать грудное молоко, напротив, они должны идти параллельно.

То есть, при введении прикорма, ребенок по прежнему должен получать грудное молоко по требованию, тогда и отказываться от вкусного пюре он будет намного реже.

Не стоит забывать, что главное при введении прикорма – не накормить ребенка любой ценой, а сформировать у него желание кушать новую незнакомую пищу. При этом количество пюре также нужно увеличить в зависимости от пожеланий крохи. Например, начали с чайной ложки и хотите увеличить количество, но если малыш отказывается съедать больше прикорма, не настаивайте, пройдет немного времени, и он сам будет тянуться к ложечке. А излишней настойчивостью вы будете оказывать противоположное влияние.

Видео дня

Чтобы не складывалась ситуация, когда ребенок отказывается от прикорма, нужно дать ему возможность научиться понимать свое вкусовые пристрастия и почувствовать возможности своего организма. Если же «запихивать» овощной прикорм несмотря на нежелание маленького его есть, это не приведет ни к чему хорошему. Он не научиться получать от трапезы удовольствие и наверняка в ближайшем будущем это станет причиной определенных проблем.

Но мы немного отвлеклись и не ответили на вопрос: что делать, если ребенок отказывается от прикорма? Для начала прекратите попытки любой ценой накормить его незнакомым пюре. Вместо этого почаще показывайте все на своем примере.

Когда садитесь кушать, усаживайте рядом малютку, и пусть он смотрит, с каким удовольствием вы трапезничаете.

А если планируете не только сами покушать, но ребенка накормить, приготовьте пюре побольше, и начинайте его кушать.

Кроха, видя с каким аппетитом вы это делаете, скорее всего, и сам захочет попробовать (кстати, не забудьте почитать: как улучшить аппетит у ребенка). Ведь подражать взрослым любят абсолютно все детки!

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства