Простые советы по организации питания женщины во время грудного вскармливания

1,3 т.
Простые советы по организации питания женщины во время грудного вскармливания

О том, что можно и что нельзя женщине во время грудного вскармливания написано и сказано немало, но эти советы больше относятся к общей организации питания во время грудного вскармливания, чем непосредственно к продуктам питания и рецептам. Итак, как же продумать свой рацион с пользой для ребенка и без вреда для фигуры мамы. 

1. Всегда старайтесь питаться рационально и разнообразно. Это единственный способ обеспечить поступление всех необходимых витаминов, микроэлементов и питательных веществ. Это крайне важно не только для выработки молока, но и для поддержания здоровья матери.

2. Готовьте еду из свежих, качественных продуктов и желательно на один раз. Готовить впрок – всегда не лучшее решение, но во время кормления грудью это особенно нежелательно. Полуфабрикаты сомнительного производства – вообще не питание!

Видео дня

3. Кушать за двоих кормящей маме не нужно, но увеличить количество калорий в дневном рационе – необходимо. Однако это повышение не должно быть таким уж значительным, ведь все лишнее сразу же отложится на бедрах и попе.

4. Ни в коем случае не садитесь на диеты для похудения. Все подобные диеты являются стрессом для организма и могут стать причиной потери молока. Разве вам нужно похудение такой ценой? К тому же, диеты для похудения не сбалансированы и обычно бедны питательными веществами определенных типов, что во время грудного вскармливания недопустимо.

5. Грамотно составленное меню – уже половина дела. Легкоперевариваемые и быстрые в приготовлении блюда с минимальной термической обработкой – это не только полезно для кормящей мамы и малыша, но и возможность минимизировать время, затраченное на готовку.

6. Не отказывайтесь от животных жиров – сливочного масла и молока в первую очередь. Они содержат многие полезные аминокислоты и должны присутствовать в рационе ежедневно, но в разумных количествах. Молоко также является источником кальция, который так необходим кормящей маме.

7. Те мамы, которые склонны к полноте, должны обратить внимание на свои напитки. Ни для кого не секрет, что теплое питье помогает выработке молока, но питье это может быть разным. Сладкий чай и другие напитки с сахаром незаметно, но уверенно портят фигуру. Замените их напитками без сахара, соками, молоком, кисломолочной продукцией.

8. Обязательно включите в свой рацион, помимо других фруктов и овощей, еще и яблоки. Это ценный источник железа и витамина С, которые в такой комбинации усваиваются максимально эффективно.

9. Проконсультируйтесь с врачом о необходимости применения витамин. Возможно, они вам не нужны, если вы питаетесь правильно и рационально, но если их не хватает в рационе, то полезные вещества необходимо обязательно восполнять – изменив свое меню или употребляя синтетические витамины.

10. Приобретите кухонных помощников, которые позволяют готовить качественную, полезную еду без вашего присутствия или делать заготовки. В первую очередь это пароварка, мультиварка, йогрутница, сушка для фруктов.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства