Доктор Комаровский: лечение ожогов в домашних условиях

38,6 т.
Доктор Комаровский: лечение ожогов в домашних условиях

Наверное, еще не один ребенок в мире не вырос без травмы или ожога. Они бегают, падают, роняют на себя что-то, обжигаются, и так далее. От этого никуда не деться, как бы мы за ними не смотрели. Поэтому, каждый родитель должен уметь оказыват ьпервую помощь и научится не паниковать, а действовать. Сегодня мы поговорим об ожогах.

Важное правило — максимально предотвращать травматизацию обоженного места. Одежда должна быть просторной и мягкой. Если избежать трения об одежду невозможно, ожоговую поверхность желательно закрывать стерильным бинтом. Но при этом помните - в непосредственном контакте с воздухом ожоговые раны заживают быстрее.

При ожоге первой степени (нет пузырей) способность лекарственных средств оказывать влияние на скорость заживления невелика. В то же время использование лекарств местного действия — аэрозолей, гелей, лосьонов, кремов, обладающих противовоспалительным, ранозаживляющим, обезболивающим и увлажняющим эффектом, — однозначно целесообразно. Может быть использован один из следующих препаратов: Ампровизоль Винизоль, Гипозоль, Диоксизоль, Ливиан, Наксол, Пантенол, Цимезоль.

Видео дня

При ожоге второй степени вышеупомянутые лекарства местного действия используются для обработки как участков покраснения, так и невскрывшихся пузырей. После того как пузырь вскрылся (а это в любом случае рано или поздно произойдет), главное в лечении — предотвратить бактериальное инфицирование ожоговой раны, поэтому участки поврежденной кожи (на месте вскрывшихся пузырей) обрабатывают антибактериальной мазью (Бактробан, Банеоцин, Гентамициновая мазь 0,1%, Левомеколь, Левосин, Синтомициновая мазь, Фузидерм).

Будьте здоровы!

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства