Как научить ребенка ползать

537
Как научить ребенка ползать

В действительности, приобретение способности самостоятельно двигаться связана с массой изменений в развитии: эмоциональных и социальных, изменений в структуре мозга, развития пространственных навыков, таких как: способность определения безопасности поверхности и восприятие положения предметов в пространстве.

Чтобы научить ребёнка ползать выполняйте следующее:

1. Положите ребёнка на живот на ковёр на полу.

2. Мягко поддерживайте ребёнка за локти, побуждайте поднимать переднюю часть туловища, упираясь локтями.

3. Измерьте приблизительное расстояние от пола до подмышек ребёнка в такой позиции.

4. Возьмите валик или упругую игрушку в форме валика, диаметр которой соответствует измеренному расстоянию. Подложите валик под грудь и под мышки. Лёжа на валике, ребёнок по-прежнему должен упираться на локти.

Видео дня

5. Подвиньте валик ниже (под живот), так чтобы ребёнок мог осматривать окружающие его предметы, опираясь на локти.

6. Присядьте на пол лицом к лицу ребёнка, разговаривайте с ребёнком, улыбайтесь ему, побуждая его подымать голову и «участвовать» в разговоре.

7. Сфокусировавшись на вас, ребёнок будет естественным образом подымать голову выше и развивать своё умение пользоваться своими ногами в качестве опоры.

Выполняя это упражнение от 3 до 5 раз день, скоро вы заметите, что ребёнок научился поднимать своё тело на вытянутых руках, вес при этом он переносит на колени. Не пройдёт и месяца, как он научится ползать.

В свою очередь, Американский Институт достижения потенциала человека советует побуждать ребёнка ползать таким образом:

1. Как можно чаще выкладывайте ребёнка на живот и учите его пользоваться своими руками и ногами.

2. Не укутывайте его в массу одежды, пелёнок или одеял в этот период. Пусть на нём будет только футболка и подгузник.

3. Следите за тем, чтобы на пути ребёнка не было потенциально опасных предметов.

Ударившись, ребёнок может испугаться и перестать экспериментировать на время.

4. Опускайтесь на пол к ребёнку, показывая ему на собственном примере, что делать с руками и ногами.

5. Пусть ваши занятия будут короткими, но обязательно продуктивными. Раскладывайте перед малышом игрушки так, чтобы он не мог до них дотянуться. С каждым разом увеличивайте расстояние.

Покажите своему ребёнку, как чудесно передвигаться без чьей-либо помощи. Вознаграждайте его сотнями поцелуев и объятий за проделанный путь!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства