Беспокоит сухость кожи - в чем может быть причина?

3,2 т.
Беспокоит сухость кожи - в чем может быть причина?

Доктор, уже длительное время беспокоит сухость кожи? В чем может быть причина? В большинстве своем, именно так, многие пациенты озвучивают свои жалобы, связанные с проблемой сухости кожи. Дискомфорт, который испытывает кожа при сухости - просто невыносим. Человек с явлениями сухости кожи, в дальнейшем может жаловаться на зуд кожи, общую раздражительность, плохое настроение, беспокойный сон. Нередко, сухость кожных покровов, может быть первым звоночком, предупреждающим о возможной проблеме со стороны организма.

На заметку!

Под проблемой сухости кожи, кроется ослабленная функция поверхностного или другими словами защитного барьера кожи, а именно нарушенная водно-липидная мантия, обеспечивающая целостность кожи. В частности, сухость кожи может быть симптомом таких кожных заболеваний, как атопический дерматит, ихтиоз, псориаз. Сухость кожи может возникать, как побочная реакция в результате системного либо местного применения лекарственных средств. В частности, сухость кожи, может иметь место при лечении кожи пораженной угревой болезнью, местными препаратами из группы ретиноидов. Сухость кожи, шелушение, как побочная реакция может возникать и после проведенных косметических процедур, например, после проведения пилинга и т.д. Сухость, и в последствии, зуд кожи могут быть частыми спутниками онкологических заболеваний кожи, в частности лиц перенесших химиотерапию. Сухость кожи может быть свидетельством различных негативных состояний со стороны, органов эндокринной системы, желудочно-кишечной. Сухость кожного покрова может явиться симптомом состояний связанных с недостаточностью витаминов. Сухость кожи, может свидетельствовать о имеющейся железодефицитной анемии.

Видео дня

Учащаются случаи жалоб на сухость кожи и в зимний период времени. В частности зимой, в отопительный период, при низких показателях влажности, сухость кожи, нередко дает о себе знать не только у взрослых лиц, или у лиц пожилого возраста, но и у детей.

И наконец, одна из причин появления сухости кожи, является действие различных факторов, так например контакт кожи с водопроводной водой, агрессивными моющими средствами, косметическими средствами.

Безусловно, причин появления сухости множество. Но все же вне зависимости от той или иной причины, чувствительной коже, с явлениями сухости необходим особый уход. Речь идет о местных гипоаллергенных средствах по уходу за сухой кожей, направленными на восстановление ослабленной защитной функции кожи, в частности с эффектами увлажнения и смягчения

Статью подготовила врач детский дерматолог Величко С.С (г. Киев)

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства