Ортопедическая обувь: нужна ли она, и как выбирать

6,8 т.
Ортопедическая обувь: нужна ли она, и как выбирать

Когда малыш начинает делать первые шаги ,кроме радости от такого достижения, родители начинают еще испытывать чувство беспокойства. Правильно ли развивается ножка? Какую обувь нужно выбрать? Стоит ли покупать ортопедическую обувь? Далеко не все знают, как правильно ее выбирать.

Самое гласное - обувь должна качественно выполнять свою первоначальную функцию – гармонизировать физическое состояние детской ножки. Всегда ли нужна такая обувь, если у ребенка есть проблемы со стопами? Почему так важно подойти к выбору основательно? Ищите ответы на эти вопросы в статье.

1. Ищем нужную пару Статистика говорит о том, что практически все дети рождаются на свет, не имея проблем с ногами. Но порой с возрастом эта ситуация меняется в худшую сторону. Если ребенок недоедает или переносит слишком большие физические нагрузки, вероятность возникновения проблем значительно увеличивается. Причины могут быть и другими. Важно вовремя обратить на это внимание и принять соответствующие меры. Некоторые родители покупают ортопедическую обувь даже для здоровых детей. Это они мотивируют профилактическими целями. Такой подход врачи считают в корне неверным. Ведь мы не носим очки в профилактических целях. То же самое и с обувью. Ортопедическая обувь обладает высокой степенью фиксации. Это означает, что ножка будет зафиксирована с целью формирования правильной формы. Если же стопа здорова, она не нуждается в этом. Ей нужно ощущать при ходьбе все, что происходит.

Видео дня

Ортопедическая обувь выполняет четкую функцию – лечит стопу, оказывая конкретное воздействие на ее проблемы. Более того, такая обувь может быть приобретена только после консультации с врачом. Существует ортопедическая обувь с различными элементами, наличие которых зависит от проблем стопы. Об этом необходимо знать при покупке. Очень важно понимать, с какой целью покупается такая обувь. В противном случае детской ножке можно навредить. Такой риск существует, если родители не уделяют должного внимания изучению особенностей ортопедической обуви.

Еще один важный элемент здоровья – качественная обувь. Если потребности в ортопедической обуви нет, приобретать ее не следует. Достаточно будет обзавестись качественной парой, которая будет отвечать всем требованиям. Важно, чтобы стелька была неплоской, подошва гибкой, задник жестким, а каблук невысоким. Задник должен хорошо фиксировать стопу. Носок ни в коем случае нельзя выбирать заостренный. Он должен иметь округлую форму. Следует помнить, что ортопедическая обувь – это крайний случай. Ее назначает врач-ортопед только после того, как увидит стопу ребенка и определит проблему. Такую обувь можно изготовить и под заказ. Этим занимаются медицинские центры и ортопедические салоны. Они делают эскиз стопы. Ориентируясь на него, специалист дает рекомендации касательно дальнейшего изготовления обуви.

Ортопедическая обувь должна обладать следующими характеристиками: - рельефная стелька, правильно повторяющая изгибы стопы; - достаточно гибкая подошва; - натуральные материалы (текстиль или кожа); - определенная форма носка, которую подбирает врач-ортопед; - жесткий задник; - низкий каблук.

Вовремя меняйте обувь, если стали замечать деформацию задника. В противном случае существует риск ухудшить состояние стопы. У ребенка может развиться плоскостопие.

Лучшая профилактика заболеваний стоп – это качественная обувь и прогулки босиком. А лучший тренажер для босеньких ножек – специальный коврик, который можно приобрести в детском магазине. Пусть ребенок почаще топает по такому коврику. Еще один прекрасный домашний вариант тренировки стоп – неострые камешки разного размера (галька). Их можно просто высыпать в ящик. Пусть ребенок топчется по ним в течение 5-10 минут. Такие «прогулки» можно устраивать два раза в день: после пробуждения и перед сном.

Порой излишнее желание родителей сделать хорошо своему ребенку может обернуться противоположным. Это относится и к ортопедической обуви, которая покупается без надобности или без соблюдения правил ее выбора. В этом случае она может существенно навредить. Помните об этом и берегите здоровье собственных детей!

Читайте также: Детское здоровье: ТОП-6 причин плохой осанки у ребенка

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства