Час недосыпа провоцирует опасное хроническое заболевание у детей

5,3 т.
Час недосыпа провоцирует опасное хроническое заболевание у детей

Дети, которые спят меньше положенного на один час ночью, имеют значительно более высокий риск заболеть диабетом 2 типа. У них был также обнаружен в крови более высокий уровень глюкозы и резистентности к инсулину.

Как сообщает BBC , согласно последним исследованиям ученых Лондонского университета Сент-Джордж в области диабета, длительность сна и повышенный риск развития болезни находятся в прямо пропорциональной зависимости.

Профессор Кристофер Оуэн, возглавлявший эксперимент, отметил, что риск развития диабета 2 типа во взрослой жизни находится в прямой зависимости от продолжительности сна в детстве. Для обеспечения здорового будущего достаточно обеспечить 10-летнему ребенку10-часовую длительность сна.

Видео дня

Читайте: Ученые обьяснили, почему женщинам необходим более длительный сон

Данные этого исследования подтверждают и предыдущие научные тесты, которые изучали зависимость сна и лишнего веса. Чем меньше человек спит, тем больше жира накапливается в его организме.

Исследование проводилось в Англии и охватило 4525 детей в возрасте 9 и 10 лет. Показатели включали в себя антропометрические данные, анализы крови и анкетирование. Следует отметить, что полученные результаты не зависят от национальности или расовой принадлежности.

Дети, которые спали дольше, имели более низкий вес тела и более низкий уровень жировой массы. Продолжительность сна также была обратно пропорциональна инсулину, резистентности к инсулину и глюкозе в крови.

Исследование, опубликованное в сентябрьском номере научного журнала "Педиатрия", не нашло связи между продолжительностью сна и сердечно-сосудистыми факторами риска, включая липиды крови и кровяное давление.

Авторы делают вывод, что увеличение средней продолжительности сна в будние дни (10,5 часа) на полчаса может быть связано со снижением индекса массы тела на 0,1 кг/м² и снижением резистентности к инсулину на 0,5 процента.

Снижение этих уровней может иметь долгосрочные последствия для предотвращения развития диабета 2 типа в более позднем периоде жизни, говорится в исследовании.

Как сообщал ранее "Обозреватель", здоровый детский сон включает 10 правил.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства