Детская стоматология: развеиваем самые популярные мифы о молочных зубах

12,2 т.
Детская стоматология: развеиваем самые популярные мифы о молочных зубах

Историй о том, что приносит пользу, а что вредит молочным зубам очень много. И речь сейчас не только о зубной фее, которая забирает все зубки малыша, в обмен на подарки или сладости. Сегодня мы попробуем разобраться в наиболее популярных мифах о молочных зубах среди родителей – что же из них действительно поможет зубкам вашего малыша вырасти крепкими и здоровыми, а что только навредит?

Миф №1 – если зубы белые, значит они здоровые

К сожалению, это один из распространенных мифов. На самом деле, цвет зубов об их состоянии здоровья ничего не говорит. Нередко бывает так, что у зубов желтый оттенок, но они абсолютно здоровы, а вот белые и сияющие зубы могут требовать лечения у стоматолога. Поэтому регулярную проверку у профессионалов отменять не стоит.

Миф №2 – молочные зубы лечить не нужно, все равно их заменят постоянные

Видео дня

Несмотря на то, что молочные зубы выпадают, и на их месте появляются постоянные – уход за ними и лечение, в случае необходимости, очень важно. Помните, что невылеченный вовремя молочный зуб повлечет за собой неприятные осложнения с постоянными зубами.

Миф №3 – серебрение зубов, как один из самых эффективных методов лечения кариеса

Многие мамы спешат посеребрить малышу зубы, чтобы защитить их или вылечить от кариеса. Однако, во-первых, эта методика малоэффективна, а во-вторых – уже существуют современные способы, которые выглядят более эстетично. Стоматологи советуют лечить молочные зубки с помощью фторирования и пломбирования.

Читайте: Что есть ребенку, чтобы зубы были здоровы

Миф №4 - длительное кормление грудью провоцирует кариес

Нет, грудное вскармливание не влияет никак. Кариес появляется из-за стрептококков, которые населяют полость рта. Нерегулярная гигиена, плохие привычки питания – это те варианты, благодаря которым размножаются бактерии, однако само по себе кормление грудью не имеет отношения к развитию кариеса, и решение мамы прекратить вскармливание, чтобы обеспечить малышу здоровье зубов – в корне неверная позиция.

Миф №5 – при выборе зубной пасты немалое значение имеет ее цена

Многие уверены, что чем дороже зубная паста, тем она качественнее и эффективнее. Однако самое главное, на что нужно обратить внимание при выборе – это состав. Что касается детской пасты, то там категорически не должно быть лаурилсульфат натрия, карбоната кальция или бикарбоната натрия. Более щадящим очищающим действием обладают такие абразивы, как диоксид титана и диоксид кремния.

Миф №6 – фтор в составе детской зубной пасты опасен для здоровья

Многие родители стараются покупать детям зубные пасты, не содержащие фтор, считая его опасным, токсичным составляющим. Однако применение фторсодержащей пасты на самом деле очень важный момент в защите от кариеса. Более того, даже если ребенок проглотит немного пасты, которая содержит фтор, ничего страшного не произойдет, поскольку токсичен он только при попадании внутрь в очень большом количестве. Главное выбирать пасту с фтором согласно возрасту вашего ребенка.

Миф №7 – проблемы с зубами передаются по наследству

Некоторые родители уверены, что если у них есть проблемы со здоровьем зубов, то и их детям избежать постоянного посещения стоматологического кабинета не удастся. Однако важно понимать, что чаще всего проблемы с зубами возникают из-за неправильного ухода за полостью рта, и наследственность здесь абсолютно не причем.

По наследству может "передастся" предрасположенность к формированию неправильного прикуса или положения зубов, большие промежутки между ними или, наоборот, чрезмерная скученность зубов, но никак не кариес.

Миф №8 – в три года ребенок может чистить зубы сам

Конечно, когда ребенок делает что-то самостоятельно, это очень радует его родителей. Однако доверять крохе уход за полостью рта в таком возрасте не стоит. Да, ему нужно показать, как правильно чистить зубки, и позволить ежедневно совершать эту процедуру самому, но при этом взрослый человек должен быть рядом и дочищать зубы ребенка, чтобы избежать лишних проблем и лечения.

Читайте также:

Короткая уздечка языка: Комаровский о возможных проблемах и необходимости ее подрезать

Когда нужно показать ребенка стоматологу: совет педиатра

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства