Как совместить работу и материнство: известный психолог дала простые советы

11,9 т.
Как совместить работу и материнство: известный психолог дала простые советы

Известный психолог Людмила Петрановская написала книгу, в которой советует женщинам, как они могут совместить материнство и работу.

Об этом пишет сайт mel.fm.

В книге "Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы" автор показывает, что не нужно выбирать между самореализацией и материнством, и рассказывает, как это объединить, не сбившись с ног в ежедневной гонке.

О чувстве вины

Многие мамы, выходя на работу, испытывают чувство вины, и изо всех сил стараются успеть сделать все. А уж тем более, если открыть Интернет и посмотреть на идеальные семьи в социальных сетях, где дети всегда счастливы, здоровы, да еще и учатся на отлично. Но не нужно сравнивать себя с виртуальной мамой, и стараться "догнать" идеал. Ваша задача одеть ребенка по погоде, но вы никогда не можете быть уверены, что он не заболеет. У вашего ребенка должны быть игрушки, но ему не может быть всегда весело. Да, многое в жизни малыша зависит от родителей, но это не означает, что во всем нужно винить себя.

Видео дня

О привязанности

Для каждого ребенка важно, чтобы рядом была мама. Однако это совсем не говорит о том, что женщине нужно приносить себя в жертву материнству. Каждая мама имеет право на хобби, она не обязана заниматься только воспитанием и хозяйством. При этом ваш ребенок имеет полное право расстроится, услышав, что сейчас вам нужно уйти. Это нормально.

"Теория привязанности говорит о том, как важен для ребёнка взрослый, но она нигде не утверждает, что для взрослого важен только ребёнок", - говорит психолог.

Воспитание – это не только мамина обязанность

Известный стереотип, что ребенка лучше всего понимает только мама. Но это не так. У вас с отцом абсолютно одинаковые обязанности и ответственность за малыша. Нужно просто договорится, кто за что отвечает, и у кого в какой день есть свободное время.

Читайте: "Я что, плохой папа?" Блогер устроил работу над ошибками в воспитании детей

Няня и детский сад

Иногда без няни просто не обойтись, и в этом нет ничего ужасного. Нужно просто найти "своего" человека – няню, которая будет нравится всем, и родители будут абсолютно спокойны, оставляя с ней малыша. Если же вы решили, что лучше все-таки не няня, а детский сад, начинайте подготовку к нему заранее. Рассказывайте крохе про детский сад, приводите поиграть еще до того, как он начнет туда ходить.

Уходите на работу правильно

Лучше всего, если у вас будет свой ритуал прощания с малышом: определенные слова, сказанные друг другу, количество поцелуев и так далее. Разговаривайте с ребенком о работе, рассказывайте ему, что вы там делаете (в доступной для него форме). Если вы оставляете ребенка дома с няней или бабушкой – звоните ему среди дня, и рассказывайте, как вы соскучились. И самое важное – не совмещайте два стресса в один – нельзя одновременно отлучать от соски и выходить на работу, например.

Читайте: Если мама ничего не успевает: 5 полезных советов

Успеть все

Хотите все успевать – составляйте план действий. При этом включать туда нужно все – и домашние, и рабочие дела. В первую очередь лучше делать самые объемные и сложные дела, а потом приступать к более легким. Вечером просматривайте список, отмечая, что успели, а что нет. Со временем вы выведете свою формулу успеха. Вот несколько советов:

- соединяйте автоматическое и осознанное действия. К примеру – готовите ужин и помогаете ребенку сделать домашнее задание, а вот одновременно проверять уроки и разговаривать с мужем не стоит – вы не сможете сосредоточится ни на одной из задач.

- скучные рутинные дела можно совместить с полезными и интересными – мойте посуду и слушайте аудиокнигу, например. Ждете, пока ребенок позанимается на кружке – возьмите с собой книгу, или компьютер, и закончите некоторые рабочие дела.

Работа из дома

Стоит отметить, что работать из дому не всегда намного проще, чем из офиса. Да, это экономит время, потраченное на дорогу в офис, но нужно иметь хорошее самообладание, чтобы не отвлекаться на домашние дела. Ребенку не всегда просто объяснить, что "мама дома, но работает", ему трудно это понять. Поэтому важно найти, чем малыш будет занят, пока вы работаете.

Как ранее сообщал "Обозреватель", у маленький детей есть невероятные способности: опубликованы пять удивительных фактов.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства