7 утренних привычек, от которых лучше отказаться

2,0 т.
7 утренних привычек, от которых лучше отказаться

Перефразируя известную поговорку, скажем так "Как утро встретишь, так день проведешь". Ведь наше утро задает нам настроение на весь день. Ведь если вы встали с кровати бодрой и свежей, то и настроение хорошее, и работа в руках "горит". А если же кое-как дотащились до кухни, чтобы хлебнуть кофе, то день вряд ли будет непродуктивным.

Ученые провели исследование, и выянили, с каких привычек не стоит начинать утро, чтобы день прошел удачно.

1. Переставлять будильник на повторный звонок

Согласитесь, практически всегда, когда раздается сигнал будильника, мы осознаем, что вставать нет никакого желания. И тогда будильник благополучно переставляется на 10 минут позже, а мы опять проваливаемся в блаженный сон. Но врачи говорят, что это не самая хорошая идея. Дело в том, что, засыпая, человек вступает в новый цикл сна, который, естественно, завершить не сможет. Именно поэтому мы просыпаемся разбитыми и вялыми, а не бодрыми и свежими, как и должно быть.

Видео дня

2. Нежитьс под одеялом свернувшись в клубочок

Предположим, с первой привычкой вы распрощались, и будильнык был выключен сразу, как только прозвенел. Но теперь появляется вторая - вы теперь лежите, изо всех сил стараясь не закрыть глаза. В этот момент так хочется еще немного полежать под одеялом, свернувшись в клубочек, как котенок. Но психологи рекомендуют делать по-другому: нужно вытянуться руками и ногами в разные стороны, как бы стремясь "захватить" как можно больше пространства. Чем больше вы вытянетесь, тем больший прилив сил ощутите и тем более счастливыми и уверенными в себе встретите новый день.

3. Не вставая с постели проверять рабочую почту

Скорее всего, ночью ваш телефон лежит где-то рядом. И тогда, оттягивая момент, когда надо вылезать из-под одеяла, само собой получается взять его в руки и начать проверять рабочую почту и мессенджеры. Но эта идея не очень хорошая. Консультант по тайм-менеджменту Джули Моргенштерн предостерегает: "Письма, дедлайны, проблемы — нескончаемы. Они сразу наваливаются на вас, портят настроение и загружают по полной. Все это может подождать еще час-два, пока вы не доберетесь до работы". Утром лучше всего настроиться на выполнение одной-двух самых важных задач и не забивать голову информационным шумом.

4. Не заправлять постель сразу после пробуждения

Вечній вопрос: "зачем заправлять постель? Все равно вечером опять в нее ложиться". Вроде бы справедливо, но не совсем. Во-первых, в доме порядок, и это приятно. Во-вторых, заправляя постель, мы завершаем одно, пусть и маленькое дело, что настраивает мозг на продуктивный день. Ученые говорят, что заправлять постель — хорошая привычка, и придерживаясь ее, мы чувствуем себя лучше и увереннее. Это поможет нам приучать себя и к другим полезным привычкам.

5. Пить кофе сразу после пробуждения

Если вы чувствуете себя недочеловеком, пока не выпьете кофе, есть о чем подумать. Между 8 и 9 утра организм вырабатывает гормон кортизол, который регулирует наш природный суточный цикл, который будит нас утром и усыпляет ночью. Когда вырабатывается кортизол, мы чувствуем себя проснувшимися и бодрыми. Кофеин вмешивается в этот процесс, и организм со временем начинает вырабатывать меньше важного гормона и больше полагается на кофе. А кроме того, так вырабатывается привыкание к кофеину, и со временем мы отмечаем, что он больше не работает. Лучше всего пить кофе чуть позже — где-то между 10 и 12 часами утра, в момент спада уровня кортизола. Так мы получим полную отдачу от кофеина и не нарушим естественные суточные ритмы.

6. Собираться при приглушенном освещении

Некоторые считают, что приглушенный свет в квартире утром — это хороший способ плавно перейти от ночи к дню. Но, как объясняют ученые, наши биологические часы чувствительны к уровню освещения. Темнота — это сигнал, что пора спать. Соответственно, и почувствовать себя бодрым в темноте невозможно. Чтобы по-настоящему проснуться, нам нужен яркий свет.

7. Не иметь четкой последовательности действий

Сначала попить воды или сделать зарядку? А может лучше послушать музыку и попить чаю? Принять душ, а может быть, просто умыться прохладной водичкой? Психологи говорят, что утром лучше следовать определенному ритуалу: встали, попили теплой воды с лимоном, потом зарядка, после - сразу в ванную. Дело в том, что наш ресурс силы воли исчерпаем, и если вы утром мучительно решали, что именно и в какой последовательности делать, вы его частично потратили. Лучше следовать рутинному распорядку, не задумываясь, а основные силы и энергию оставить на день.

Источник:The Independent
Источник
The Independent
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства