Детская аллергия: как оградить и уберечь малыша от заболевания

5,4 т.
Детская аллергия: как оградить и уберечь малыша от заболевания

Аллергия у ребенка – это одно из заболеваний, столкнувшись с которым хоть один раз, хочется избежать дальнейших проявлений и уберечь кроху от встреч с провокаторами. Конечно же, предугадать, появится у ребенка аллергия или нет, практически невозможно, особенно, если нет генетической предрасположенности. Однако сегодня мы расскажем вам, как понять насколько склонен ваш малыш к аллергическим реакциям.

Итак, вашему вниманию самые популярные виды аллергенов и профилактические меры, способные предотвратить проявление аллергических реакций.

Аллергия на пыльцу

Проявляется в случае воздействия пыльцы на организм, в период цветения некоторых растений. Основными симптомами называют чихание, заложенность носа, слезливость. Если вы знаете, что ваш малыш склонен к аллергической реакции на то или иное растение, старайтесь избегать "контакта" с ним. В период цветения не открывайте окна, лучше воспользоваться кондиционером, постиранное белье сушите в квартире, а не на балконе. Если на улицу ветряная погода – склонному к аллергическим проявлениям малышу лучше остаться дома.

Видео дня

Читайте: Аллергия на фрукты и ягоды: в чем причина и как избежать

Аллергия на пыль

Здесь в первую очередь стоит отметить, что чаще всего реакция происходит не на саму пыль, а на клещей домашней пыли (очень маленькие насекомые, которые выбирают пыль, как свое место жительства) – вы о них даже не догадываетесь, а ребенок круглый год страдает аллергией. Основные симптомы приблизительно такие же, как и в случае аллергии на пыльцу. Чтобы обезопасить кроху нужно регулярно проводить влажную уборке в доме, поддерживать влажность воздуха не менее 35%, избавиться от мягких игрушек, ковров и других предметов, которые активно собирают в себе пыль, все покрывала и наволочки стирать в горячей воде, а постельное белье покупать  изготовленное из гипоаллергенных материалов.

Аллергия на домашних животных

В первую очередь стоит отметить, что вопреки популярной версии о том, что аллергию вызывает шерсть животного, чаще всего аллергеном выступает слюна, частички кожи (перхоть) и экскременты питомца. Однако именно на шерсти все аллергены переносятся. Если ваш малыш просит у вас завести питомца, а в результате вы замечаете проявления аллергической реакции – это может стать настоящим ударом для ребенка. Однако не спешите избавляться от животного: во-первых – это не гарантирует моментального решения проблемы, поскольку симптомы могут оставаться еще несколько месяцев, а во-вторых, если тщательно следить за гигиеной питомца, то аллергик и его любимец вполне могут ужиться на одной территории. Для этого только нужно запретить животному спать в детской комнате и запрыгивать на его кровать, регулярно купать питомца и проводить влажную уборку в доме, убрать из комнаты крохи все предметы, на которых может скапливаться шерсть.

Читайте: Могут ли дети перерасти пищевую аллергию? Ученые нашли ответ

Аллергия на укусы насекомых

Самая частая проблема в летний период. Аллергия на укус насекомым опасна тем, что реакция может развиваться буквально молниеносно, и может угрожать не только самочувствию, но и жизни. Основные симптомы – покраснение и сильная боль в месте укуса, отек, головная боль, тошнота и повышение температуры. Чтобы избежать укусов насекомых старайтесь не надевать на ребенка одежду ярких и броских цветов (это привлекает паразитов), не позволяйте ему ходить босиком и, выходя на улицу, обязательно пользуйтесь репеллентами.

Поделиться своим опытом или спросить совета у других родителей, вы можете на нашем форуме и страничке в социальной сети Facebook.

Читайте также на нашем сайте о том, как отличить аллергию от простуды.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства