Работа и беременность: какой вид занятости вреден для будущей мамы

12,3 т.
Работа и беременность: какой вид занятости вреден для будущей мамы

Будущая мама, которая работает едва ли не до последних дней беременности, сегодня никого не увидит. Ведь воспитывать ребенка – удовольствие не из дешевых, поэтому, пока есть возможность, женщина не уходит в декрет. Но так ли это безопасно для ее здоровья?

О тех видах трудовой деятельности, с которых лучше пораньше уйти в декрет, пишет сайт medic.ua.

Работа в офисе

Работа в офисе наиболее часто связана с постоянным времяпровождением за компьютером, а это может нести некоторые риски для будущего малыша. Основная причина – вы постоянно сидите, а это уже само по себе нежелательно для будущей мамы, поскольку в сидячем положении ухудшается кровоснабжение, что приводит к уменьшению притока крови к плоду, и гипоксии, как следствие. Кроме того, во время беременности увеличивается нагрузка на ваш позвоночник. А если вы постоянно сидите, это может привести к различным заболеваниям спины. И еще одна не менее важная деталь – постоянное нахождение в закрытом помещении. Будущей маме и ее малышу нужен чистый воздух – это важно для правильного развития легких крохи и роста всего его организма в целом.

Видео дня

Поэтому, если вы работаете в офисе, постарайтесь хоть на некоторое время выходить на свежий воздух и периодически вставать с кресла, чтобы пройтись и отдохнуть от компьютера.

Работа с постоянными физическими нагрузками

Физические нагрузки и постоянное пребывание на ногах в течение всего рабочего дня не менее вредны для будущей мамы, нежели сидячий образ жизни. И последствия такой работы весьма опасны – это может быть и выкидыш, и преждевременные роды.

Если изменить обязанности на время беременности нет возможности, с такой работы лучше уволиться. Ведь сейчас для вас важнее здоровье будущего малыша, а не карьерные достижения.

Работа с ненормированным графиком

Такая работа обычно самая высокооплачиваемая, и стремление будущей мамы заработать во время беременности вполне объяснимо. Но стоит ли игра свеч? Ведь для нормального развития беременности крайне важен здоровый сон и хорошее питание, сможете ли вы себе это позволить?

Работа, связанная с облучением и химическими веществами

Если ваша трудовая деятельность непосредственно связана с воздействием химии на организм, то здесь не поможет даже молоко "за вредность". Последствия для вас могут быть весьма печальными, включая замирание беременности или выкидыш. Если перейти на более безвредную работу нет возможности, лучше не рисковать здоровьем крохи и уволиться не дожидаясь декретного отпуска.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые выяснили, к каким проблемам со здоровьем приводит недосыпание у детей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства