Детская безопасность: 5 правил, которым родители обязаны научить детей

12,7 т.
Детская безопасность: 5 правил, которым родители обязаны научить детей

Дети растут быстро, и совсем скоро наступит то время, когда ребенок будет самостоятельным. Однако перед этим нужно научить его правилам поведения с незнакомыми людьми.

Несколько подсказок, которые помогут родителям в этом вопросе, публикует издание adme.ru.

Правило №1 – не пишите имя и фамилию ребенка на его личных вещах

Многие родители подписывают вещи детей на тот случай, если они будут потеряны. Однако таким образом имя ребенка может узнать посторонний человек. А обращение к нему по имени ребенок воспринимает уже более доверчиво, нежели его просто позовут "мальчик" или "девочка". Поэтому, лучше на бирке писать телефон родителей – тогда, если утерянная вещь будет найдена, вам позвонят.

Видео дня

Правило №2 – убегать от машины нужно в обратном направлении

Да, все мы учим детей не садится в чужую машину, но нужно еще, чтобы дети запомнили правило – убегать от машины в противоположном от ее движения направлении. Пока водитель развернет автомобиль, ребенок уже успеет отбежать на безопасное расстояние.

Правило №3 – кодовая фраза для всей семьи

Придумайте пароль, который будут знать только члены вашей семьи. И, если произошла ситуация, что забрать из школы вы отправили кого-то из знакомых, ребенок потребует сообщить ему "кодовую фразу" – ее незнание должно насторожить школьника.

Правила №4 – часы с кнопкой SOS и отслеживающее приложение

Современный мир технологий позволяет родителям в любое время узнать месторасположения ребенка – для этого нужно установить приложение, отслеживающее его перемещения. Кроме того, не лишним будет приобрети для ребенка часы, на которых присутствует тревожная кнопка – он понимает, что попал в неприятную ситуацию, нажимает кнопку, и вам на телефон приходит оповещение.

Правило №5 – лифт нужно ждать спиной к стене

Научите ребенка стоять спиной к стене, когда он ожидает лифт. Таким образом ему открывается полный обзор, кто подходит к лифту. Если ребенок не знает этого человека, пусть найдет причину не заходить с ним в лифт, и старается держать дистанцию.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые назвали возраст, когда безопасно ребенку самостоятельно переходить дорогу.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства