Спорт и бесплодие: ученые нашли взаимосвязь

7,8 т.
Спорт и бесплодие: ученые нашли взаимосвязь

Норвежскими учеными было проведено несколько исследований, в результате которых выяснилось, что у женщин, которые слишком увлечены спортом, могут быть проблемы с зачатием ребенка.

Об этом сообщает издание Medik Forum.

Во время исследования учеными были изучены данные о 3 887 женщинах. Анализ предоставленной информации помог найти взаимосвязь между чрезмерным увлечением тренировками и негативными изменениями в репродуктивном здоровье.

Читайте: Ученые выяснили, как искусственное оплодотворение влияет на здоровье ребенка

Как утверждают авторы исследования, женщинам, активно тренировавшимся не менее 5 дней в неделю, диагноз "бесплодие" ставится в 3,2 раза чаще тех, кто уделял спорту меньше времени. При этом, вид спорта не имеет значение, однако специалисты отмечают, что данная закономерность больше проявляется среди худых женщин.

Видео дня

"Беременность является достаточно энергоемким и сложным состоянием для женского организма и поэтому тело, если оно истощено и лишено жира, избегает его", - прокомментировали результат исследования эксперты.

Как ранее сообщал "Обозреватель", женщина впервые стала матерью, пережив 16 выкидышей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства