Когда подрезать уздечку: Комаровский о важных нюансах

28,9 т.
Когда подрезать уздечку: Комаровский о важных нюансах

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский назвал важные нюансы, на которые стоит обратить внимание, когда вы принимаете решение – подрезать или нет своему ребенку уздечку.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Instagram.

"В большинстве случаев уздечку подрезают (иссекают) не ранее, чем в возрасте 5—6 лет. Разумеется, при наличии на это реальных показаний. Реальные показания — это эстетический недостаток (диастема – щель между передними зубами), проблемы с питанием и речью. Если проблем нет, но кому-то не понравилась длина уздечки, так это личная проблема того, кому не понравилось, и уж точно не повод к операции", - говорит доктор.

Видео дня

Читайте: Чем чище – тем лучше? Комаровский о самом главном мифе в детской гигиене

Кроме того, Комаровский отмечает, что короткая уздечка верхней губы – это один из факторов, который способствует увеличению расстояния между центральными зубами. Однако не стоит забывать, что наличие диастемы – это еще и индивидуальная (врожденная) особенность конкретного человека, и подрезание уздечки не всегда помогает решить проблему.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Комаровский объяснил, почему не стоит бояться частых простуд ребенка

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства