Что дети ищут в Интернете?

1,2 т.
Что дети ищут в Интернете?

Интернет стал практически вездесущ, но большинство исследований и опросов об использовании сети, особенно среди детей, по-прежнему проводят лишь в США и Европе. Это проблема, поскольку, каждый третий ребенок в мире в настоящее время пользуется интернетом – и большинство из них живут не на Западе. Об этом идет речь в блоге британского профессора Сони Ливингстон, опубликованного на сайте nv.ua.

Отчет Global Kids Online – первый этап амбициозного проекта, цель которого выяснить, какие дети пользуются интернетом, что они узнают, и каким опасностям подвергаются. В рамках проекта проведены интервью с детьми в возрасте от девяти до 17 лет в Южной Африке, на Филиппинах и в Сербии, а также с детьми в возрасте от 13 до 17 в Аргентине.

Мы не представляли, чего ожидать, хотя и знали о некоторых проблемах. В Латинской Америке, например, дети в городах и деревнях живут в очень разных условиях, и разрыв между уровнем жизни богатых и бедных очень велик. Южноафриканскому обществу свойственен высокий уровень насилия, выходящий сейчас и в онлайн. Филиппины сталкиваются с растущей проблемой сексуальной эксплуатации детей и злоупотреблений, в то время как Сербия борется с социальной изоляцией ромского населения. Помогает ли доступ к интернету детям и их семьям, которые сталкиваются с этими вопросами, или же только ухудшает их положение?

Видео дня

Не забирайте у меня интернет

Несомненно, дети по всему миру радуются интернету, даже если он дорог, ненадежен или к нему можно подключиться только через общественные компьютеры. Недавнее исследование показывает, что дети начинают воспринимать его, как фундаментальное право, как необходимость.

Каждый третий ребенок в мире в настоящее время пользуется интернетом. Многие говорили об интернете, как о неотъемлемой части своей жизни, и гордились этим. К примеру, 15-летний мальчик из Сербии сказал: "Мы выросли с интернетом. Взрослые говорят "о, существует интернет", а для нас это совершенно нормально".

С этим согласилась фокус-группа детей от 14 до 17 лет из Южной Африки: "Думаю, нынешнее поколение знает больше, чем их родители. Мы намного умнее, чем предыдущее поколение".

Неудивительно, что детям нравится иметь возможность свободно узнавать что-то новое и делиться тем, что им интересно, как объяснили это подростки из Аргентины: "Я хотел научиться играть на гитаре и полез в интернет", "Постоянно находишься на связи и знаешь, чем другие занимаются", "Можно связаться по Skype с тем, кто находится далеко от тебя".

На фоне моральной паники по поводу рисков нужно помнить, что дети в основном хотят учиться и быть на связи с другими. Важно, чтобы взрослые – неважно, родители или политики – не лишали их такой возможности.

И хорошее, и плохое

Интересы детей из разных стран во многом сходятся. К примеру, филиппинские дети любят Facebook и YouTube, и чаще всего онлайн узнают что-то новое, смотрят видео, делают домашние задания и играют в онлайн-игры. Иными словами, почти та же картина, что в Европе.

В Южной Африке двое из пяти подростков как минимум раз в неделю ищут информацию, связанную со здоровьем. Разумеется, подростки ценят, что у них есть возможность сделать это онлайн и конфиденциально. Где бы они могли взять ее до интернета?

Но есть и вопросы относительно качества получаемой информации. То ли это, что нужно? Есть ли у детей необходимые навыки, чтобы отличить надежную информацию от ненадежной? Мы не знаем, хотя то, что мы узнали, дает почву для некоторых опасений относительно цифровых и критических навыков юных пользователей.

На вопрос, сталкивались ли они за последний год в интернете с чем-то, что их расстроило, три четверти детей в Аргентине ответили "да" – это в два раза большее число, чем в Сербии и Филиппинах. В Южной Африке положительно отвечал всего один из пяти.

Среди примеров неприятного контента были: "Сплетни о других людях и отвратительные комментарии о них", "Расизм, ксенофобия и убийства", "Реклама с обнаженкой".

С Филиппин мы получили сообщения о прямых угрозах: "Однажды в Facebook кто-то использовал мое фото для своего аккаунта, но под другим именем" (девочка 12-14 лет), "Однажды незнакомец спросил о моей "цене" – то есть, сколько будет стоить получить от ребенка сексуальную услугу" (подросток 15-17 лет).

Но позитивных ответов было тоже очень много. Две трети аргентинских подростков уверены, что в интернете "есть множество полезных вещей для детей моего возраста".

И риски, и возможности

Чтобы сделать вывод, нам нужно понять двойственную природу интернета. К примеру, в соцсетях дети могут общаться со сверстниками, но также они становятся видимыми для незнакомцев. Относительно соотношения наград и рисков, мы обнаружили, что 92% аргентинских детей и только 65% южноафриканских позволяют пользоваться соцсетями в любое время. В Сербии это 85%, а на Филиппинах – 79%.

Так что позиция, которую занимают родители, также имеет значение. Но родители оказываются перед непростым выбором. Частично – потому, что склонны преувеличивать цифровые способности детей, а частично – потому что пытаются учесть одновременно культурные нормы, стили воспитания и нужды своих детей.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства