Комаровский назвал основные правила кормления заболевшего ребенка

6,9 т.
Комаровский назвал основные правила кормления заболевшего ребенка

Снижение аппетита — типичный признак почти любого заболевания. Но многие родители требуют, чтобы ребенок съел положенную ему порцию, не задумываясь, почему он отказывается.

Об этом на своей странице в социальной сети Instagram написал известный украинский педиатр Евгений Комаровский и назвал четыре основных правила кормления заболевшего ребенка, прибегнув к которым родители вылечат своего малыша намного быстрее.

1. Руководствоваться нужно в первую очередь аппетитом. То есть, если ваше чадо отказывается от еды, это означает, что его организм сейчас не испытывает такой потребности.

Видео дня

Читайте: Что делать, если ребенок не хочет есть овощи: ученые нашли ответ

2. Попытки насильственного кормления абсолютно недопустимы. Не нужно танцевать вокруг малыша с бубном, уговаривая его съесть "ложечку за маму".

"На самом же деле заболевшему ребенку часто бывает не до еды. Один из важнейших органов, обеспечивающих процесс пищеварения, — печень. И она же, во-первых, синтезирует вещества, нейтрализующие вирусы и бактерии, а во-вторых, обезвреживает яды (токсины бактерий, распавшиеся клетки), образующиеся в организме. Естественно, что нормальный организм стремится освободить печень от дел, с которыми можно подождать (процесс пищеварения), и нагрузить ее работой более неотложной (борьба с возбудителями инфекций)", - объясняет Комаровский.

3. Кормить чаще, но давать меньше. Предлагайте ребенку кушать, но не заставляйте его съесть всю порцию. Съел две ложки и больше не хочет? Отлично. Через некоторое время предложите еще раз.

"Чем больше еды засунут в больного ребенка любящие родственники, тем дольше и тем тяжелее он будет болеть", - отмечает педиатр.

Читайте: Чипсы полезнее: врачи объяснили в чем опасность употребления детьми сухофруктов

4. Во время болезни избегайте экспериментов – никаких новых продуктов использовать не нужно. Вы не знаете, как организм крохи на них отреагирует, поэтому оставьте все испытания на будущее, когда ребенок будет абсолютно здоров.

"Кстати, отношение родителей к тому, как надо ребенка кормить, во многом помогает ответить на вопрос: почему любимые дети болеют чаще?" – делает доктор заключение, над которым стоит задуматься каждому родителю.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые назвали овощ, который способен улучшить работу мозга у детей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства