Ученые выяснили, к каким проблемам со здоровьем приводит недосыпание у детей

6,9 т.
Ученые выяснили, к каким проблемам со здоровьем приводит недосыпание у детей

Экспертам из Университета Колорадо удалось выяснить, что если ребенок дошкольного возраста спит недостаточно, это может привести к развитию ожирения.

Об этом сообщает psychcentral.com, отмечая, что с проблемой недосыпания сегодня сталкиваются около 30% детей до шести лет.

Учеными был проведен эксперимент, в ходе которого детей разделили на две группы: у одних был стандартный режим для их возраста – с дневным сном и своевременным засыпанием вечером, а вторую группу детей не укладывали спать днем, а вечером они ложились спать на два часа позже, чем это положено.

Видео дня

Исследователи следили за состоянием здоровья малышей, и за тем, как менялся их аппетит и вес. В результате они выяснили, что дети, которые спали меньше, начинали больше есть, в особенности налегая на сладкое и углеводы.

"Во время проведения исследования, дети пропустили дневной сон и ложились спать только поздно вечером. В результате мы обнаружили, что потеря сна увеличивает рацион дошкольников как в тот день, так и на следующий, после ограниченного количества сна", - прокомментировала результаты исследования один из экспертов Моника ЛеБуржеос.

Как утверждают ученые, результаты этого эксперимента объясняют, как недостаток сна у ребенка влияет на увеличение веса, и почему дошкольники, которые не досыпают, скорее всего будут страдать ожирением.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы дельные советы, как избавить малыша от колик.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства