Что нужно знать родителям о молочных зубах: 11 важных пунктов

3,0 т.
Что нужно знать родителям о молочных зубах: 11 важных пунктов

Даже если готовясь к материнству, вы прочитали сотни книг, статей и форумов, развитие ребенка все равно вызывает много вопросов. Сегодня мы поговорим о молочных зубах, точнее об правильном уходе за ними. Читайте!

1. Какие сроки прорезывания молочных зубов у малыша, и нужно ли реагировать на их отсутствие

Согласно норме, первые молочные зубки – центральные резцы нижней, а затем и верхней челюстей – появляются у ребенка в период между 6 и 8 месяцами жизни. К 8-12 месяцам подходит черед боковых резцов сначала на нижней челюсти, а затем – на верхней. К 12-16 месяцам прорезываются первые коренные зубы, к 16-20 месяцам – клыки, к 20-30 месяцам – вторые коренные зубы, которые заканчивают формирование временного (молочного) прикуса.

Видео дня

Своевременный и последовательный рост зубов свидетельствует о нормальном формировании организма малыша, а его задержка может быть следствием:

– рахита и других нарушений кальциево-фосфорного обмена;

– нарушений переваривания и всасывания питательных веществ;

– тяжелых нарушений питания;

– снижения активности желез внутренней секреции (гипотиреоз);

– длительной хронической инфекции;

– наследственных нарушений обмена минералов и заболевания костно-хрящевой ткани.

Более раннее появление зубов также может указывать на эндокринные и обменные нарушения. Но если такая задержка происходит в рамках 2-3 месяцев, то это абсолютно нормально и еще не может рассматриваться как проявление какой-либо патологии.

Отметим, что большую роль в прорезывании зубов играет наследственность. Более того, в последние годы отмечается тенденция к более позднему прорезыванию молочных зубов. Замечено также, что у некоторых детей, рожденных методом кесарева сечения, зубы появляются позже. Поскольку в организме каждого человека все очень индивидуально, лучше показываться специалисту при любых беспокойствах.

2. Когда в первый раз нужно показать малыша стоматологу

Первый осмотр малыша стоматологом происходит еще на первой неделе жизни в роддоме (иногда это делает педиатр). Если этого не произошло, необходимо сделать его во время первого диспансерного визита на первом месяце жизни.

Следующий осмотр следует провести при появлении первых зубов, чтобы оценить состояние эмали и получить рекомендации по уходу за полостью рта. Если мама не покажет ребенка стоматологу в эти сроки, то ничего критичного не произойдет, однако в дальнейшем риски возникновения кариеса зубов и проблем с прикусом возрастают.

3. Когда нужно приучать ребенка чистить зубы

Приучать к чистке зубов малыша нужно с того момента, когда у него появились первые зубки. Сначала это могут быть специальные салфетки или мягкий силиконовый напальчник. Позже уже нужно перейти на зубную щетку со специальными мягкими щетинками.

4. Какие проблемы с зубками чаще всего возникают у маленьких пациентов?

Наиболее частая проблема - это кариес. И основная его причина - плохая, нерегулярная гигиена полости рта, неправильно подобранные зубные паста и щетка, а также неверные движения при чистке зубов. Вторая причина – слишком раннее и избыточное употребление сладостей. Кроме того, родители зачастую пропускают профилактические осмотры у стоматолога со своими детьми, когда можно выявить патологию на ранней стадии.

Второй распространенной проблемой можно назвать травмы молочных и постоянных зубов. Здоровые дети очень активны и подвижны, потому травмы зубов дома, на детских площадках или в спортивных секциях неизбежны. Современная стоматология с легкостью решает подобные задачи.

Также следует выделить такие причины визитов ко врачу как стоматиты, проблемы с прикусом, врожденное нарушение структуры эмали, потемнение зубов, повышенное образование зубного налета и другие.

5. Что делать при резкой, внезапной боли зубов? особенно если нет возможности сразу обратиться к стоматологу.

Во-первых – обезболить. Эффективнее всего с этим справляются лекарства на основе ибупрофена, также воспаленную десну можно обработать антисептиком или же нанести лечебный гель.

помните, что перед применением любого лекарства важно детально изучить инструкцию, чтобы понять, какая дозировка подходит ребенку и отсутствуют ли противопоказания.

ВАЖНО: Самую большую ошибку родители могут допустить, закладывая препараты и вещества в зуб ребенка, что ни в коем случае нельзя делать. Также нельзя греть щеку и накладывать различные компрессы.

6. Передаются ли проблемы с зубами наследственно?

Наследственно передаются форма и строение зубов, структура эмали, соотношение челюстей, характер прикуса, а также отсутствие в зачатках некоторых зубов. Перечисленные факторы хоть и повышают риск развития патологий, но ни кариес, ни воспаление десен, ни "кривые" зубы и прочие проблемы напрямую по наследству не передаются. Эти заболевания являются результатом плохой гигиены полости рта, неправильного питания и несвоевременного обращения к стоматологу. Заболевания зубов – это тот случай, когда профилактика просто необходима.

7. Об основных методиках защиты детских зубов от кариеса

Важно правильно следить за зубами: чистить зубы дважды в день: утром – после завтрака и вечером – перед сном. При этом движения должны быть выметающими, чтобы обеспечить очищение зубов у самого края десен и между зубами.

Также поддержать гигиену полости рта у детей помогут различные зубные нити, ополаскиватели, жевательные резинки без сахара, использование которых допустимо после консультации у специалиста. Врач может порекомендовать минеральные пасты, муссы и гели для укрепления эмали. При необходимости стоматолог проводит профессиональную гигиену полости рта и фторирование зубов (от 1 до 4 раз в год).

Отличным способом защиты от кариеса является ограничение употребления вредной для зубов пищи: мягкой, сладкой и липкой (сладостей, простых сахаров, газированных напитков, чипсов и прочего).

8. Три основных заблуждения родителей о детских зубах

Самое распространенное заблуждение родителей - молочные зубы не надо лечить, так как рано или поздно их сменят постоянные. Это является в корне неверным утверждением, так как многие заболевания молочных зубов, включая кариес, могут перейти на постоянные. К тому же даже молочный кариозный зуб является источником болезнетворных бактерий и инфекций, которые могут плохо сказаться на всем организме в целом.

Второе заблуждение - кариозные зубы можно не лечить, а сразу удалять, ожидая появления постоянных. Но такой подход может негативно сказаться на прикусе ребенка. При удалении молочного зуба остальные начинают смещаться со своих мест, поэтому постоянный зуб может прорезаться не на своем месте. В дальнейшем это может повлечь за собой не только косметические недостатки и нарушение развития лицевого скелета, но и проблемы с дикцией.

И третье заблуждение родителей - они приводят малыша к стоматологу только тогда, когда у него появляются боли. На самом деле, важно совершать профилактические визиты два раза в год с момента рождения. Это поможет искоренить проблемы и заболевания в зародыше.

9. Что делать, если ребенок не хочет чистить зубы

Если с рождения малыш видит, что взрослые члены семьи утром и вечером с удовольствием чистят зубы, он будет стремиться это повторить. Детям необходимо объяснять, почему это нужно и важно, читать книжки на соответствующие темы и показывать мультфильмы.

10. Отличие детских зубных паст от взрослых

Детские зубные пасты менее абразивны, то есть содержат меньше скребущих веществ, способных повредить мягкую незрелую эмаль детских зубов. Пасты для детей содержат специальные минеральные вещества для восстановления эмали и пониженное количество фтора, поскольку дети часто глотают зубную пасту. Сейчас существуют зубные пасты, которыми можно пользоваться даже детям до года, как только появился первый зуб.

11. Как выбрать детскую зубную щетку

Детские зубные щетки выпускаются в соответствии с возрастными потребностями ребенка. В первую очередь стоит обратить внимание на то, что головка зубной щетки должна быть маленькой, а щетинки – мягкими, частыми и густыми. Ручка зубной щетки должна легко удерживаться рукой ребенка, не скользить и не выпадать.

Существуют также и электрические зубные щетки для детей. Они не только имеют специальные мягкие щетинки, чтобы не повредить эмаль зубов малыша, но также помогают равномерно распределить давление на все зубы, что очень сложно сделать при чистке обычной щеткой.

Читайте:

Что есть ребенку, чтобы зубы были здоровы

Источник:deti.mail.ru
Источник
deti.mail.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства