Воспитать ребенка без комплексов: 4 совета родителям

22,0 т.
Воспитать ребенка без комплексов: 4 совета родителям

Сегодня молодым родителям не сложно найти информацию о воспитании ребенка – в сети есть миллионы статей, советов психологов и педиатров. Но из всего этого обилия бывает непросто выделить самое главное.

"Обозреватель" собрал в один материал 4 основных совета для родителей, которые помогут вам воспитать уверенного в себе и счастливого малыша.

Личный пример

В первую очередь стоит запомнить, что ребенка не нужно воспитывать, его следует направлять и вдохновлять. И лучшего всего справиться с этой задачей поможет личный пример родителей – хотите, чтобы ребенок был счастлив? Тогда будьте счастливы вы! Развивайтесь и наслаждайтесь жизнью, приучая к этому и свое чадо.

Видео дня

У ребенка должно быть личное пространство и право выбора

Не ограничивайте свободу своего ребенка, не принимайте решений за него. Если не хотите, чтобы малыш вырос закомплексованной личностью, с самого детства приучайте нести ответственность за свой выбор и поступки.

Более того, американские ученые рекомендуют даже позволить ребенку самостоятельно выбрать наказание, если он совершил какой-то поступок, по их мнению, таким образом дети лучше осознают свои ошибки.

Читайте: Пока не стали родителями: топ-5 вещей, за которые судят, не испытав на себе материнство

Семейные традиции

Постарайтесь сделать так, чтобы в вашей семье были созданы определенные традиции, которых все будут придерживаться. Например, каждый вечер собираться вместе на кухне или в гостиной и обсуждать прошедший день. А может быть вы договоритесь проводить вместе каждые выходные – поездки, прогулки, настольные игры. В любом случае, время, проведенное вместе, сближает.

Читайте: Пять обид из детства, запоминающихся на всю жизнь

Общение со сверстниками

Каждому ребенку в возрасте от 4-5 лет важно общение со сверстниками, их мнение. Друзья достаточно сильно влияют на развитие характера ребенка. Более того, если вы замечаете, что на вашего ребенка "давят" в детском коллективе – это тоже не всегда негативно, ведь в таких ситуациях дети учатся бороться за свое "место под солнцем". Однако будьте внимательны, и помните, что ребенок должен чувствовать вашу поддержку.

Как ранее сообщал "Обозреватель", опубликован список приложений на смартфон, которые облегчат будни родителям.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства